21.12.2010 00:14
    Поделиться

    Дискуссия в "РГ": можно ли справиться полицейскими мерами с уличными беспорядками?

    Можно ли справиться полицейскими мерами с уличными беспорядками?

    Юрий Кублановский, поэт:

    - Последние 3 года значительную часть времени я провожу за границей, работаю в Париже. И я был свидетелем погромных событий, которые случились во Франции несколько месяцев назад и были связаны с пенсионной реформой. Это выглядело как попытка мини-революции. Совсем молодых людей, тинейджеров 14-15 лет, профсоюзные лидеры, политические идеологи и просто провокаторы буквально подталкивали к уличным анархическим беспорядкам. Например, юноша, даже если и хотел, не мог пойти в колледж учиться, ему угрожали и называли коллаборантом. Учителя, многие из которых сами в прошлом были леваками "68-го года", говорили школьникам: ваша воля выбирать идти на демонстрацию или в школу, но учтите, что в школе будет очень серьезная контрольная работа. Таким образом они подталкивали ребят жечь мусорные баки, переворачивать машины, умножая уличный беспредел.

    Слава Богу, у нас все-таки дело не доходит до этого. Но то, что произошло на Манежной площади, заставляет общество задуматься, а государство во много раз увеличить бдительность правоохранительных органов. Я все-таки склоняюсь к мысли, что предупреждения об ожидаемых 15 декабря массовых драках на этнической почве были своего рода интернет-провокацией. Но все равно оперативные действия силовиков сыграли свою позитивную роль. Они не позволили повториться безобразиям, и это их безусловная заслуга.

    Жесткие меры по отношению к правонарушителям всех национальностей вызвали у кого-то надежды на то, что это своего рода шаг к утверждению гражданской, а не этнической национальности. Думаю, что у нас это пока невозможно и даже не продуктивно. Россия - страна с огромной и долгой культурой, уходящей корнями в тысячелетнее православие. Поэтому у нас нельзя взять и по свистку отменить национальность, это может повести за собой новые вспышки негодования. Все-таки россияне остро ощущают свою этническую принадлежность, часто гордятся ею, и надо дейстовать в рамках этих представлений.

    Если же они страшно искрят, как на Манежной, мы должны не давать никаких этнических преимуществ сторонам конфликта. Тогда они прежде всего граждане. Но мне кажется, в случившихся беспорядках была сильна хулиганская, если не бандитская, составляющая. Может, мне везло, но я, например, в своей жизни никогда не встречал нигде ни одного националиста, хотя я очень много общаюсь с людьми и в Москве, и в провинции. Националисты

    у нас настолько ничтожное и маргинальное, по моим представлениям, явление, что надо уметь гасить его не декларативным отказом от той или иной этнической принадлежности, а какими-то другими эффективными способами.

    Эта история выявила, что у нас очень много подростков, которым не к чему приложить свою энергию. Но таких подростков много не только в Москве, очевидно, это общемировое свойство потребительской цивилизации уже нового века, уходящее корнями в последнее десятилетие века прошлого. И в этом нет какой-то нашей специальной российской ненависти и нетерпимости.

    нет

    Захар Прилепин, писатель:

    - Мне кажется, государству не надо уповать на всесилие полицейских мер. Потому что если начнется реальное давление на эту огромную многочисленную бритоголовую футбольную или не только футбольную, но и в целом правонационалистическую "армию", это может обернуться совершенно неожиданными эффектами.

    Когда в ход идут полицейские методы и протестная реакция резко подавляется, устроителям уличных беспорядков объявляется своего рода большая война на поражение. Но война с уличными фашистами это все-таки, как ни крути, - война с собственным народом.

    А воевать на поражение с собственным народом, который имеет не только лихие взгляды, но и по ряду вопросов серьезные и действительно обоснованные претензии к представителям власти - это не самое благодарное дело. А кроме того далеко не самое надежное. Потому что футбольные фанаты, правые радикалы и молодые парни с рабочих окраин - публика, идеально приспособленная к ведению городских драк и устроению уличных беспорядков. Наблюдая за событиями вокруг футбольных матчей, мы можем убедиться в том, что они достаточно хорошо организованы. Их противостояние с милицией на больших футбольных драках показывает, что они совершенно бесстрашны. Не говоря уже о том, что они изначально настроены на выплеск агрессии, на быстрое действие и на бесшабашное жизненное поведение. Поэтому уповать на полицеские реакции как лучший способ противостояния таким протестным акциям, мне кажется неправильным.

    Я человек как левых, так и правых взглядов. И у меня лично знакомые мне представители правонационалистических сил не вызывают никакого раздражения. На самом деле правое националистическое движение в России куда более умеренно, по сравнению с тем, как его пытаются изобразить.

    А изобразить его хотят совершенно невменяемым. В частности, и при помощи провокаторов, которые ,оказавшись в толпе, кричат "Хайль..." или вытворяют что-нибудь подобное.

    Играть с таким контингентом в такие провокационные игры - крайне глупое занятие.

    Мне кажется, что это сложносочиненная проблема. Если такого рода движения сначала провоцируют, а потом полицейскими методами подавляют, то это гапоновщина в квадрате.

    Интернет завален сообщениями о подобных провокациях. Я лично видел два хорошо иллюстрированных обсуждения, где люди, являющиеся организаторами

    противоправных мероприятий, при опознании оказываются принадлежащими вовсе не к правым молодежным движениям.

    Итак, правых националистов часто используют как пугало. Хотя, конечно, и сами они тоже бывают горазды на безобразные вещи. Дурной пример заразителен. Сначала появляется Гапон, а потом стихия этого Гапона пожирает и выходит за рамки и из-под контроля тех, кто хотел бы использовать протестное движение таких сил для политического манипулирования.

    Поделиться