21.12.2010 12:09
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Отношения России и Индии приобрели характер "стратегического партнерства"

    Премьер-министр Индии Манмохан Сингх посетит Россию в 2011 году, "ему будет оказан самый теплый прием", заверил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров. Глава российского государства констатировал переход российско-индийских отношений в качество "привилегированного стратегического партнерства". "Мы условились поддерживать активный политический диалог, прежде всего на высшем уровне, мы будем содействовать общению наших граждан", - сказал Медведев.

    Он подтвердил, что актуальной остается задача увеличения товарооборота - "имеем цель довести его до 20 млрд долларов к 2015 году /с 10 в нынешнем/". По оценке Медведева, "между Россией и Индией формируется углубленное модернизационное сотрудничество". В качестве перспективных высокотехнологичных проектов он назвал использование навигационной системы ГЛОНАСС, сотрудничество в космосе, а также фармакологию.

    Премьер-министр Индии особо отметил важность подписания Соглашения о сотрудничестве с нефтегазовом секторе. Он сказал, что в ходе переговоров стороны рассмотрели возможности укрепления сотрудничества по международным вопросам, в том числе по урегулированию ситуации в Афганистане. "Мы с нетерпением ждем работы в следующие два года с Россией в Организации Объединенный Наций, в рамках объединения БРИК", - сказал Сингх.

    Кроме этого индийский премьер указал, что Индия и Россия - две страны, столкнувшиеся с угрозой терроризма. "Мы заинтересованы в развитии сотрудничества в этой сфере, нас объединяет общая готовность в борьбе с этим злом", - подчеркнул он. В ходе визита президента РФ в Индию подписан пакет из 30 документов. Среди них - меморандум о взаимопонимании по расширению научно-технического сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

    Как пояснил глава "Росатома" Сергей Кириенко, Россия построит в Индии не менее 18 блоков атомных станций - не менее шести на каждой из трех площадок. "На площадке "Куданкулам" будет построено 6 - 8 блоков, на первом из них в конце первого квартала 2011 году будет физический пуск". По его словам, индийская сторона выделила также площадку под АЭС в Западной Бенгалии, "ведется согласование о предоставлении третьей площадки". Россия и Индия подписали и контракт на эскизно-техническое проектирование истребителя пятого поколения.

    Российско-индийский проект обеспечит технологическое развитие авиастроения двух стран, заявил сегодня первый вице- президент "Объединенной авиастроительной корпорации" Михаил Погосян, чьим партнером в разработке нового истребителя выступает HAL. По его словам, эта совместная программа необходима для обеспечения обороноспособности России и Индии, а ее реализация обеспечит и технологическое развитие авиастроительной отрасли. Истребитель, над которым начинают работать ОАК и HAL, должен совершить первый полет примерно через 5 лет.

    Стороны также подписали соглашение об упрощении условий взаимных поездок отдельных категорий граждан двух стран. На пресс-конференции Медведев также объявил, что в 2011 году в России будет организован фестиваль культуры Индии, а в 2012 году - фестиваль российской культуры в Индии, которые "будут пользоваться большой популярностью, получат огромное числе поклонников".

    Поделиться