21.12.2010 17:28
    Поделиться

    Госдума приняла сегодня закон, усиливающий контроль в сфере оборота "травматики"

    Госдума приняла сегодня закон, серьезно усиливающий контроль в сфере оборота гражданского оружия. Соответствующие поправки были предложены президентом РФ Дмитрием Медведевым. Документ переводит "травматику", с применением которой связан целый ряд недавних трагических происшествий, в категорию "огнестрельного оружия ограниченного поражения".

    Таковым будет считаться короткоствольное и бесствольное оружие, "предназначенное для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенные для причинения смерти человеку". При его использовании, в том числе служебного ОООП, "должна быть исключена возможность выстрела из него патронами", используемыми для стрельбы из боевого ручного стрелкового оружия, подчеркивается в тексте. Закон также запрещает ношение и перевозку в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также стрельбу из него вне специально приспособленных помещений и участков местности. Приобретать огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны, гражданское ОООП, спортивное, охотничье, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов РФ или казачьей формой, будут иметь право граждане РФ, достигшие возраста 18 лет. При этом им нужно будет сначала получить лицензию на конкретный вид оружия в ОВД. Регистрации не будут подлежать только механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, не нужна будет на них и лицензия.

    Согласно новым нормам, граждане РФ, впервые покупающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское ОООП, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения необходимых навыков. Исключение составят лица, имеющие разрешение на огнестрельное оружие, граждане, проходящие службу в военизированных организациях и имеющие воинские либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию. Лицензия на приобретение оружия будет выдаваться лишь после прохождения экзамена, а навыки владения, в том числе "травматикой", будет необходимо подтверждать не реже 1 раза в 5 лет. Помимо этого, будет необходимо с аналогичной периодичностью "представлять в ОВД медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией".

    Запрещается ввоз в РФ ОООП и патронов травматического действия иностранного производства. Оружие, даже при условии законного владения им, нельзя будет иметь при себе во время любых митингов. Исключение сделано для лиц, принимающих непосредственное участие в спортивных мероприятиях с использованием спортивного оружия и участников "культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением национального костюма, в местностях, где ношение клинкового холодного оружия является принадлежностью такого костюма". Запрещается "обнажение оружия, если отсутствуют основания для его применения", за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Содержащиеся в законе поправки в Уголовный кодекс предусматривают, что незаконное изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, деталей к нему /за исключением ОООП/, равно как и незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств будет грозить лишением свободы на срок от 3 до 5 лет /действует - от 2 до 4 лет/ со штрафом от 100 до 200 тыс рублей. Незаконное изготовление, переделка или ремонт ОООП либо незаконное изготовление газового, холодного, метательного оружия, а равно незаконное изготовление, переделка или снаряжение патронов к такому оружию будет наказываться обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы до 2 лет со штрафом в размере от 50 до 80 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового.

    Поделиться