21.12.2010 13:16
    Поделиться

    В Челябинской области роженица отсудила у больницы 30 тысяч рублей за ожог при кесаревом сечении

    Миасская "Городская больница № 2" компенсирует роженице моральный вред за поражение током во время операции по кесареву сечению. Причиной стал неисправный электронож, от замыкания которого женщина получила сильный ожог обеих ступней и более двух месяцев не могла ухаживать за своим малышом.

    Пострадавшая обратилась в суд с жалобой на халатность больничного персонала. Сильную боль в области ступней она почувствовала уже после операции, когда отошел наркоз. Осмотревший больную врач констатировал термический контактный ожог II-III степени пяточных областей стоп от удара электрическим током. Как его не заметили врачи, остается за кадром. На суде представители больницы сообщили, что электронож был приобретен на средства фонда медицинского страхования, находился в исправном состоянии - на гарантийном обслуживании. А потому вина медработников в причинении вреда здоровью роженицы отсутствует - свои профессиональные обязанности они выполняли добросовестно. Проводивший операцию врач в свою очередь пояснил, что не заметил, когда произошло замыкание, явных сбоев в работе ножа не наблюдалось. Однако после этого инцидента его немедленно сдали в ремонт.

    Доводы представителей больницы о том, что они не несут ответственности за сбой в работе электроножа, суд счел необоснованными. Ведь именно они определяли, какое оборудование должно быть применено для проведения операции и должны были проверить его исправность. Прямую причинно-следственную связь между полученными ожогами и применением электроножа в суде никто не оспаривал. Поэтому в пользу молодой мамы с больницы взыскана компенсация за вред, причиненный ее работниками при исполнении их должностных обязанностей.

    Между тем

    К сожалению, это уже не первое ЧП при операциях по родовспоможению на Южном Урале. Очень похожая история произошла в больнице Магнитогорска, где роженице во время кесарева сечения вместо грелки в ноги положили пластиковую бутылку с горячей водой. В итоге женщина также получила сильный ожог обоих ступней и несколько месяцев не могла встать с постели. Суд взыскал в ее пользу 100 тысяч рублей морального ущерба. А на днях в суд передано уголовное дело врача-анастезиолога Октябрьской ЦРБ, по версии следствия, нарушившего порядок проведения анестезии. В результате во время кесарева сечения роженица задохнулась прямо на операционном столе. И этот скорбный список можно продолжить.

    Поделиться