21.12.2010 17:05
    Поделиться

    Дело о гибели детей на Ейской косе отправлено в Верховный суд

    Дело о гибели шестерых детей из оздоровительного лагеря "Азов" отправлено в Верховный суд

    Сегодня в Ейском городском суде в четвертый раз отменили судебное заседание, на котором должен был прозвучать приговор виновным в ЧП с утонувшими школьниками.  

    Напомним, 7 июля группа учителей и детей из московской школы № 1065, отдыхавших в оздоровительном лагере "Азов", отправилась на экскурсию на арендованном катере, а затем высадилась на одном из островов на Ейской косе. Педагоги, оставшиеся на берегу, не заметили, как дети вошли в воду в том месте, где течение особенно коварно. Шестеро школьников и учитель, попытавшийся их спасти, утонули.

    В отношении начальника управления ГО и ЧС администрации города Ейска Юрия Шеина возбудили уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за халатность. Следствие также обвинило в халатности, повлекшей смерть двух или более лиц, педагогов столичной школы: заместителя директора по воспитательной работе Ирину Рябцеву и учителя географии  Алексея Багрянцева. В Ейский городской суд  уголовное дело направили 1 ноября.

    25 ноября они признали свою вину на предварительных слушаниях, однако заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Тогда судья Олег Дзюбенко отложил вынесение приговора: кроме ходатайства выдвигалась и другая причина - не все потерпевшие присутствовали на процессе. Заседания откладывались еще трижды: они не состоялись, как планировалось, ни шестого, ни 13-го, ни 21-го декабря.

    - Сегодняшнее судебное заседание отложено потому, что уголовное дело направлено в Москву, по запросу Верховного суда РФ, - сообщила помощник судьи Юлия Полуэктова. - Из родителей погибших детей никто в Ейск снова не приехал. Да и на прежних заседаниях присутствовали не более трех-четырех потерпевших, остальные присылали письменные заявления о том, что по разным причинам не могут быть в суде. Впрочем, дело это непростое, еще раньше было направлено ходатайство, чтобы оно рассматривалось по подсудности, то есть в Москве.

    Следующее заседание планируется не ранее середины января.

    Поделиться