21.12.2010 16:21
    Поделиться

    Во Владивостоке ожидается повышение цены на самый популярный сорт хлеба

    Один из крупнейших приморских производителей хлебобулочных изделий объявил о грядущем повышении стоимости популярнейшего сорта хлеба "Подольский" на 1,2 рубля. Таким образом, с 25 декабря его отпускная цена составит 19,2 рубля против нынешних 18. За этим последует и увеличение розничных цен. Сейчас булка "Подольского" в магазинах Владивостока стоит 22-23 рубля.

    Повышение цены в компании объясняют несколькими причинами. Среди них - рост тарифов, грядущее повышение налоговой нагрузки, и подорожание муки, которая закупается в Сибири. За последние полгода мука, используемая для выпечки этого сорта хлеба, подорожала практически вдвое - с 7,46 до 14,8 тысяч рублей за тонну.

    Несмотря на это производители не поднимали стоимость "Подольского". У них  имелись некоторые запасы муки, кроме того, расходы покрывались за счет других сортов.

    Надо отметить, что другие сорта хлеба, выпускаемые как этой, так и остальными компаниями, включая мелкие пекарни, уже подорожали. В магазинах уже переписаны ценники на хлеб формовой пшеничный из муки высшего сорта, на "Бородинский", "Московский", слойку "Приморскую" и другие. Разница в ценах доходит до трех рублей.

    Оценивая рынок, компании-производители пришли к выводу, что цены на сырье еще могут вырасти.

    - В настоящее время традиционные поставщики муки сообщают о складывающемся дефиците зерна и муки в их регионах. Это может привести к более существенному, скачкообразному росту стоимости сырья. Поэтому мы изучаем возможность оперативных поставок муки из США и Канады, - рассказали в пресс-службе компании.

    Поделиться