21.12.2010 16:59
    Поделиться

    В Рунете открылся конкурент Google Maps

    Федеральное космическое агентство (Роскосмос) объявило о запуске геопортала, посетители которого смогут получить доступ к космическим фотоснимкам Земли.

    На геопортале Роскосмоса планируется  обеспечивать непрерывное отображение земной поверхности с российских спутников, а также ряда зарубежных космических аппаратов, говорится в официальном сообщении агентства. Посетители сайта смогут бесплатно просматривать снимки низкого разрешения (за фотографии высокого разрешения нужно будет заплатить) рассчитывать координаты и расстояния между объектами, осуществлять поиск, а также заказывать архивные материалы.

    Как заявил заявил гендиректор и генеральный конструктор ОАО "Российские космические системы" Юрий Урличич, новый ресурс будет лучше, чем популярный в сети сайт Google Maps, поскольку информация на нем обновляется ежедневно.

    В настоящее время геопортал Роскосмоса доступен по адресу geoportal.ntsomz.ru, однако в ближайшее время он обзаведется кириллическим именем Геопортал.рф. Правда, на момент написания новости сайт был недоступен - не исключено, что его "обвалили" любопытные интернет-пользователи. Получить информацию о том, когда работа ресурса будет восстановлена, не удалось. 

    Поделиться