21.12.2010 00:12
    Поделиться

    Группу чиновников из Подмосковья задержали за махинации с дачными участками

    Полмиллиарда рублей заработали чиновники из подмосковного города Пушкино на незаконной торговле земельными участками.

    Сотрудники департамента экономической безопасности МВД и следственной части Главного управления МВД по ЦФО выявили целую организованную группу, которую возглавлял Денис Соломатин. Его должность - заместитель руководителя администрации Пушкинского муниципального района, председатель комитета по управлению имуществом. То есть в его ведении - вопросы использования, управления и распоряжения муниципальным имуществом, учет и распределение жилой площади, вопросы землепользования, природопользования и развития аграрно-промышленного комплекса, рекламная деятельность.

    В группу вошли и несколько других чиновников, сидевших на "хлебных" должностях: начальник отдела земельных отношений Пушкинского района - заместитель председателя комитета по управлению имуществом А. Сальников, заместитель начальника Пушкинского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области М. Ананин. Были и несколько бизнесменов.

    В ДЭБ МВД корреспонденту "Российской газеты" рассказали, что мошеннические схемы строились на упрощенном порядке оформления прав граждан на земельные участки. То есть на так называемой дачной амнистии. Была использована возможность регистрации и постановки на кадастровый учет земельных участков, выделенных людям в период с 1992 по 1998 годы.

    Чиновники изготавливали подложные бланки свидетельств о праве собственности на землю и вносили сведения на подставных физических лиц, которым якобы были предоставлены в собственность различные земельные участки площадью по 15 соток под индивидуальное жилищное строительство. Затем делались генеральные доверенности на сотрудников землеустроительной организации, а те, в свою очередь, оформляли эти участки с указанием границ и местоположения. Составлялись акты согласования границ, которые утверждал заместитель главы администрации Пушкинского района Денис Соломатин.

    После этого пакет подложных документов предоставлялся в территориальный отдел Роснедвижимости для получения кадастрового паспорта.

    С 2008 по 2009 годы оказались незаконно присвоенными в селе Барково более 25 гектаров стоимостью свыше 500 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса - мошенничество.

    Сотрудники милиции задержали организатора и шестерых участников группы. В отношении четверых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, трое отпущены под подписку о невыезде.

    Поделиться