21.12.2010 00:40
    Поделиться

    Александр Красненков избран новым президентом Российской федерации баскетбола

    Избрание нового главы российского баскетбола состоялось вчера в здании Олимпийского комитета России на внеочередной отчетно-выборной конференции РФБ.

    Теперь уже экс-президент питерского "Спартака" Александр Красненков сменил на своем посту Сергея Чернова, который стал почетным президентом РФБ.

    Напомним, что примерно месяц назад Чернов сам предложил провести конференцию. В феврале 2008 года Сергей Викторович был переизбран на третий пятилетний срок, однако в этом году глава РФБ принял решение уйти в отставку.

    Конференция продолжалась почти четыре часа. Александр Красненков оказался единственным претендентом на пост главы отечественного баскетбола. Также состоялись выборы 11 членов исполкома РФБ, и был принят новый устав организации. По окончании заседания одним из первых перед журналистами предстал Сергей Чернов, который так представил своего "сменщика":

    - Красненков - человек, который четко ориентируется в ситуации в российском баскетболе. Он обладает необходимым видением международных взаимоотношений. Это - молодой, современный менеджер, который способен организовать серьезный, солидный процесс.

    Основное внимание, разумеется, было приковано к главному герою вечера. Больных вопросов у публики накопилось немало, однако Александр Викторович терпеливо высказался по всем животрепещущим пунктам. Пожалуй, самый острый из них - будущее Дэвида Блатта как тренера российской сборной.

    - Переговоры с Блаттом будут вестись, - пообещал Красненков. - Мы условились встретиться с ним до первого февраля и определиться, останется ли он в сборной. Я ему задал несколько вопросов, на которые он мне обещал дать честные ответы.

    С женской сборной, которая также оставила немало вопросов после мирового форума, новый президент намерен познакомиться лично в самое ближайшее время - уже на этой неделе по приглашению главного тренера национальной команды Бориса Соколовского он отправится в Новогорск, где девушки начнут подготовку к Евробаскету.

    Говоря о ближайших планах, президент РФБ посетовал, что в первое время придется заняться рутинной работой, а "разработку стратегии придется отложить уже на начало следующего года". Тем не менее общую концепцию Красненков определил:

    - На самом деле ничего придумывать не надо. В уставе, который был принят сегодня, определены основные задачи развития баскетбола и федерации баскетбола. Эти задачи надо исполнять. Сегодня мы находимся на некотором спаде, поэтому необходимо провести мостик через яму, которая нам может грозить и начинать двигаться вперед по всем направлениям: детский, юношеский, молодежный баскетбол, сборные страны. Первые сборные в приоритете, так как сейчас у нас идет олимпийский цикл. Конкуренция очень большая. Хотелось бы, чтобы нам удалось пробиться от Европы, минуя квалификацию.

    Отставка

    По обоюдному согласию было принято решение расторгнуть контракт между БК "Химки" и Серджио Скариоло.

    Исполняющим обязанности главного тренера назначен Олег Мелещенко.

    Напомним, что итальянец возглавил подмосковный клуб в декабре 2008 года. Под руководством главного тренера сборной Испании "Химки" завоевали "серебро" в Кубке Европы-2009, а также стали вторыми в чемпионате России-2008 и 2009. В текущем сезоне химчане сквозь сито квалификации пробились в Евролигу, однако досрочно потеряли шансы выйти в плей-офф престижного турнира.

    Поделиться