20.12.2010 18:07
    Поделиться

    Конкурсный управляющий вместе со зданием выставил на продажу тысячи личных дел шахтеров

    Процесс ликвидации Подмосковного угольного бассейна изобилует уголовными делами, о которых "РГ" неоднократно писала. Последний штрих - попытка конкурсного управляющего Валентина Блатова продать в ходе банкротства ОАО "Тулауголь" здание "бытового литейного цеха" вместе с находящимся в нем архивом предприятия-банкрота.

    Как выяснилось в ходе прокурорской проверки обращения директора Государственного архивного учреждения Тульской области "Государственный архив", архив "Тулауголь" содержит 120 тысяч дел, которые в отличие от выставленного на продажу здания принадлежат вовсе на акционерному обществу, а являются государственной собственностью.

    - Разместив в газете извещение о продаже здания литейного цеха вместе с архивом, Валентин Блатов нарушил требования п. 3 ст. 10 Федерального закона 125-ФЗ от 22.10.2004 года "Об архивном деле в Российской Федерации", в соответствии с которыми архивные документы, находящиеся в государственной собственности, не подлежат приватизации, не могут быть объектом продажи, мены, дарения, а также иных сделок, могущих привести к их отчуждению, - подчеркнули в пресс-службе областной прокуратуры.

    По закону, конкурсный управляющий должен был привести в порядок архивные документы, среди которых, в том числе, сотни личных дел шахтеров, а затем передать их в Государственный архив. Однако господин Блатов решил, не утруждая себя "лишней" работой, все продать. Нарушая тем самым права и интересы граждан, ведь в случае потери архива, к примеру, ни один бывший шахтер при надобности не сможет доказать свой трудовой стаж. Не говоря уже о более специфических документах - свидетельствах деятельности ОАО "Тулауголь".

    Прокурор Привокзального района объявил предостережение конкурсному управляющему ОАО "Тулауголь" Валентину Блатову о недопустимости нарушения законодательства об архивном деле в Российской Федерации.

    Поделиться