В 2011 году на работу госфондов поддержки науки будет выделено 11 миллиардов рублей Форум

В 2011 году из федерального бюджета на работу госфондов поддержки науки будет выделено 11 млрд рублей. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

Он напомнил, что "в текущем году этим структурам было выделено более 10 млрд рублей" на поддержку отечественной науки. "В 2011 году в федеральном бюджете на эти цели заложено 11 млрд рублей", - сказал Путин.

"Эти средства должны быть потрачены рачительно, - продолжил премьер. - Пойти на финансирование действительно прорывных научных направлений, на разработку наиболее оригинальных и нестандартных идей научно-исследовательских коллективов, а также на поощрение инновационных проектов, имеющих хорошую бизнес-перспективу".

По словам Путина, сейчас в России сформировался ряд инструментов, с помощью которых государство и частных бизнес обеспечивают развитие науки и инноваций. К ним относятся госпрограммы, венчурные фонды, частные фонды.

"Важно, чтобы государственные фонды тоже нашли свое место в этой системе поддержки науки и инноваций, - отметил глава правительства. - Определили те позиции, где их работа наиболее востребована и не имеет альтернативы".

Путин предостерег фонды от превращения в "миниминистерства", от дублирования функций государственной Академии наук и работы по ведомственным стандартам и шаблонам.

"Не надо боятся меняться, надо стремиться соответствовать сегодняшним реалиям и, в первую очередь, выстраивать прямой диалог с исследователями и научными коллективами", - считает он.

СЮЖЕТ: Бюджет-2010

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru