20.12.2010 16:05
    Поделиться

    В российский прокат вышел новогодний фильм Тимура Бекмамбетова "Елки"

    Новый фильм продюсера Тимура Бекмамбетова "Елки" первоначально должен был называться "Новый год шагает по стране", хотя ему больше подошло бы название "Оливье-шоу".

    Именно "Оливье-шоу", которое проходит на Первом канале в новогоднюю ночь, картина больше всего и напоминает. Недаром Первый же ее и поддерживает. Ассоциации сильнее всего тогда, когда в фильме, состоящем из нескольких новелл-анекдотов, появляются в паре Иван Ургант и Сергей Светлаков. Невольно начинаешь ждать - а когда же возникнут Александр Цекало и Гарик Мартиросян. Но они не появятся. Зато есть другие актеры, хорошо знакомые по современным сериалам и фильмам, а также представители шоу-бизнеса: Вера Брежнева, Екатерина Вилкова, Мария Порошина, Александр Домогаров-младший… Даже девочка - Кристина Асмус и ее друг - Сергей Походаев уже успели "засветиться" в сериалах. Она, к примеру, в "Интернах", он - в "Глухаре". Примадонну шоу-бизнеса Аллу Пугачеву представляет ее внук - Никита Пресняков, который в "Елках" играет таксиста, влюбленного в поп-звезду, бывшую солистку группы "ВИА Гра".

    Сергей Гармаш и Артур Смольянинов, которые и в жизни неразлейвода и играют в одном театре - "Современнике" (редкий отечественный фильм последнего времени обошелся без их участия), представляют, пожалуй, самую "народную" новеллу. Мало того, что в ней фигурируют милиционер и подозреваемый, так еще герой Гармаша и "переносит" в сегодняшнее время Высоцкого-Жеглова, повторяя фразу "Вор должен сидеть в тюрьме!". Но уже со своими актуальными интонациями.

    Перечислить звездных актеров, занятых в фильме, мало. В "Елках" еще и созвездие режиссеров. Кроме самого Бекмамбетова, Александр Войтинский и Дмитрий Киселев - оба работали с Тимуром Нуруахитовичем во всех его проектах. А также - Александр Андрющенко, Ярослав Чеважевский и Игнас Йонинас. Сценаристов также немало - семь человек. Еще бы - проект масштабен. На экранах картина выйдет более чем на 1000 копий, что сопоставимо с прокатом голливудских фильмов, таких как "Хроники Нарнии: Покоритель Зари" или "Трон: Наследие". А общий бюджет на производство и продвижение "Елок" составил около 170 миллионов рублей.

    Киноальманахи в последнее время в моде. Действие этого происходит в 11 городах страны. Москва, Калининград и Казань, Пермь и Уфа, Бавлы и Екатеринбург, Красноярск и Якутск, Новосибирск и Санкт-Петербург оказываются связаны теорией "шести рукопожатий", через которые якобы знакомы все люди на планете Земля. Именно столько людей требуется, чтобы простой девчушке из детдома влюбленный в нее мальчишка с лицом юного Дэниела Крейга (Джеймса Бонда) помог выйти на президента России, который выполнит ее просьбу: скажет в новогоднем обращении фразу "На деда Мороза надейся, а сам - не плошай". Разные города, места, люди. Пожарник, подростки, продавщица салона сотовой связи, стюардесса, директор... вплоть до дворника-гастарбайтера, который раз в месяц устраивает себе праздник - поход в "Макдональдс". Почему-то там же ест свой обед сотрудник администрации президента. Как в любом киноальманахе - различные стилистика, ритм, содержание и много неровностей. 

    Привычного Бекмамбетова в фильме мало. Пожалуй, сильнее всего он проявляется в новелле, где фигурируют подростки - лыжник и сноубордист - и старушка баба Маня. В ней возникает замедленная сцена падения и в конце ее ненастоящий "глаз". Кроме того, самый сильный в картине спецэффект - катание на сноуборде по перилам лестницы в многоэтажном доме.

    Еще "привет из знакомого Бекмамбетова" - Виктор Вержбицкий в "Макдональдсе", к которому, кого бы он ни играл в бекмамбетовских фильмах, накрепко после "Дозоров" приклеился ярлык Завулона - повелителя темных. А для тех, кто видел трейлер новой картины Бекмамбетова "Выкрутасы", "анонсом" к ней будет появление в "Елках" все того же Ивана Урганта. Только в "Выкрутасах" к девушке (Миле Йовович) мчится герой Константина Хабенского (и как это в новогоднем проекте обошлись без него?), а в "Елках" к девушке на воздушном лайнере летит влюбленный и ревнивый герой самого Урганта.

    Ирония судьбы - который раз под Новый год перед зрителями появляются кинопроекты именно Тимура Бекмамбетова. Этот же будет подан особо. Кроме того, что премьерные показы решено проводить в городах, где происходят события картины, 21 декабря фильм "Елки" отправится в космос - на МКС. За 90 минут, пока длится картина, космическая станция совершает полный виток вокруг Земли. И потом можно задать вопросы космонавтам во время сеанса связи. А 25 декабря гала-премьера состоится в Кремле, где фильм будет показан старшеклассникам и воспитанникам детских домов. Вот вам и шесть рукопожатий: дети-актеры - сценаристы - режиссеры - продюсер - сотрудники Федерального космического агентства и… дети-зрители.

    Поделиться