20.12.2010 00:50
    Поделиться

    Белорусы определились с выбором президента

    Оппозицию в Минске забросали шумовыми гранатами

    К моменту подписания номера в печать из Минска стали приходить тревожные сообщения. Оппозиция колонной демонстрантов начала прорываться к центру белорусской столицы.

    Накануне шесть из девяти кандидатов в президенты заявили, что в любом случае не признают итоги голосования, и призвали избирателей выйти на Октябрьскую площадь Минска сразу после закрытия участков. Так и получилось. После девяти вечера площадь заполнили сторонники оппозиции. Правоохранительные органы тут же начали действовать. По словам оппозиционеров, на подходе к Октябрьской площади дорогу колонне демонстрантов перегородил ОМОН, который применил шумовые гранаты. А Интерфакс сообщил, что в больницу с черепно-мозговой трамвой увезли кадидата в президенты Владимира Некляева.

    "Некляев сильно избит, его на руках отнесли в офис. Я вызвала скорую помощь, еще пострадали Николай Статкевич и Андрей Дмитриев", - уточнила пресс-секретарь Некляева Юлия Рымашевская.Тем временем, оппозиционеры с Октябрьской площади перекрыли проспект Независимости. За происходящим наблюдала съемочная группа Первого канала, которая так же попала под "горячую руку" белорусской милиции. Корреспондента и оператора, по их словам, положили на снег лицом вниз, но вскоре после команды по рации, отпустили.

    В МВД Белоруссии, однако, официально заявили, что "милиция не применяла шумовые гранаты".

    А начиналось воскресенье в Белоруссии более чем мирно. Белорусского главу выбирали на 6390 участках для голосования, в том числе на 44 в 34 странах за границей. Они открылись в Белоруссии и за границей в 8 часов утра по местному времени. Впервые на участках были установлены около 500 прозрачных урн. За ходом голосования следили более тысячи международных наблюдателей, в том числе от Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, а также около 20 тысяч наблюдателей от различных белорусских партий и движений.

    Впервые выборы в Белоруссии вызвали такой ажиотаж среди представителей СМИ. Для их освещения в Центризбиркоме страны были зарегистрированы более тысячи представителей массмедиа, в том числе 670 зарубежных журналистов. Президентские выборы в Белоруссии традиционно характеризуются высокой явкой избирателей, число которых в этой стране превышает 7 миллионов человек. Так, на предыдущих выборах в 2006 году на участки для голосования пришли 92,6 процента белорусов, имеющих право голоса. Тогда Александр Лукашенко, который руководит Белоруссией с 1994 года, согласно официальным данным, получил 83 процента голосов. Выборы считаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие более половины граждан страны, включенных в избирательные списки. Этот показатель, под данным ЦИК Белоруссии, был достигнут уже к двум часам дня по местному времени. По словам главы белорусского ЦИК Лидии Ермошиной, при такой явке на участки для голосования в итоге должны были прийти 90-92 процента избирателей.

    У белорусских выборов есть и свои национальные особенности. Они выделяются большим количеством избирателей, которые предпочитают голосовать досрочно, причем не только за пределами родной страны. При этом белорусский избиратель не обязан объяснять представителям властей причин такого способа волеизъявления. 14 декабря Центризбирком Белоруссии дал старт выборам на участках. По последним данным, за первые пять дней такого голосования в них приняли участие 23,1 процента избирателей - фактически каждый четвертый житель страны, внесенный в списки. Причем в Витебской области так проголосовали 34,6 процента избирателей, а за границей свой выбор досрочно сделали 28,2 процента белорусов.

    Второй ключевой особенностью является отсутствие в Белоруссии так называемого "Дня тишины", свободного от агитации, который предусматривается в большинстве стран мира накануне самой даты всеобщего голосования.

    По радио и телевидению в Белоруссии вовсю крутили предвыборные ролики кандидатов, и особенно часто песню с нехитрыми строками "Саша останется с нами", в считаные дни ставшую национальным хитом.

    В этом году список претендентов на пост президента Белоруссии впервые достиг двузначной цифры - в него были внесены сразу 10 кандидатов, включая действующего президента. По оценкам многочисленных экспертов, Александр Лукашенко является безусловным фаворитом предвыборной гонки.

    В ЦИК страны, по словам ее председателя Лидии Ермошиной, даже родилась шутка: "У нас два кандидата: Лукашенко и все остальные".

    Среди других кандидатов эксперты выделяли экс-заместителя главы МИД Белоруссии, главу движения "Европейская Беларусь" Андрея Санникова, литератора и лидера гражданской кампании "Говори правду!" Владимира Некляева и заместителя председателя Объединенной гражданской партии экономиста Ярослава Романчука. Но победа досталась одному.

    По данным экзит-пулов, Александр Лукашенко набрал 79,1 процента голосов, его ближайшие конкуренты -около 4 процентов.

    Поделиться