20.12.2010 00:15
    Поделиться

    В архивах обнаружены неизвестные письма и рукописи романов Михаила Шолохова

    Сотрудники государственного архива Кировской области нашли переписку Михаила Шолохова, гранки его произведений и страницы романов "Поднятая целина" и "Они сражались за Родину" с пометками автора.

    Эти документы обнаружили в архиве, когда проводили работы по выявлению уникальных документов. "Никто не ожидал, что в личном фонде ныне уже покойного краеведа Василия Пленкова, который занимался историей Вятского края, окажутся подлинные документы Михаила Шолохова, - говорит начальник отдела информационно-поисковых систем архива Михаил Меланин

    Вышел на них вятский краевед тоже случайно. Занимаясь историей, он познакомился с вятским уроженцем, бывшим управляющим делами ЦК ВКП(б) Дмитрием Крупиным, который, как оказалось, был близким другом Михаила Шолохова.

    Известный писатель и партийный работник переписывались довольно длительное время. По-крайней мере, 17 писем Шолохова, которые передала краеведу жена Крупина, датируются 1942-1957 годами.

    В основном письма носили личный характер. Шолохов писал о бытовых событиях, общих знакомых. Но, например, в последнем письме, отправленном Крупину из Стокгольма в 1957 году, писатель подробно рассказывает о жизни шведов и о том, как намерен распорядиться Нобелевской премией, которую ему хотели тогда присудить. "Что ж, - говорит писатель, - я покажу им, как распоряжаются премиями коммунисты. Я и Мария Петровна (жена Шолохова. - Ред.) - не тряпичники. Мы твердо решили - если присудят Нобелевскую премию, каблуками перед шведским королем я щелкну, а всю премию передам моему родному правительству и партии, которой я всем обязан. И попрошу построить дом для сирот". Но, как известно, "нобелевку" он получил лишь спустя несколько лет.

    Еще больший интерес представляют для исследователей творчества Михаила Шолохова машинописные страницы из романов "Поднятая целина" и "Они сражались за Родину" с пометками писателя, которые датируются раньше, чем эти произведения были опубликованы в "Правде". Эти варианты несколько отличаются от конечной редакции.

    Находки представляют безусловный интерес для литературоведов. Поскольку документы относятся к разряду уникальных, они будут храниться в специальном сейфе с соблюдением необходимых температурных режимов. Доставать их будут лишь в исключительных случаях. Всем, желающим ознакомиться с ними, будут предоставлены копии. Как сообщила заместитель руководителя госархива Елена Пакина, сейчас идет их оцифровка и некоторые документы будут выложены на сайт архива.

    Поделиться