17.12.2010 00:20
    Поделиться

    В "РГ" прошла презентация Российского научно-образовательного интернет-портала "ЗНАНИЕ"

    В новом интернет-портале легко найти самые достоверные и актуальные знания

    В редакции "Российской газеты" прошла презентация Российского научно-образовательного интернет-портала "ЗНАНИЕ". Он объединит различные информационные базы и технологии, чтобы обеспечить доступ к достоверным и актуальным знаниям широкого круга людей.

    Ядро портала - "Большая российская энциклопедия". Сегодня уже выпущено 18 томов этого издания, впереди - еще 15, но все они в бумажном варианте. По задумке авторов нового портала теперь параллельно должно появиться электронное издание.

    - Мы его даже немного придержали, чтобы собрать подписку и окупить вышедшие тома, - сказал заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев. - Но уже видим, что первые тома, вышедшие несколько лет назад, начинают устаревать, их надо актуализировать, так как информация растет лавинообразно. А значит, массивы данных надо периодически обновлять. Эту задачу и должен выполнить портал "ЗНАНИЕ".

    Главный его "наполнитель" - ученые РАН. По словам вице-президента РАН Валерия Козлова, академиков беспокоит разрыв между бурным ростом объема новых знаний и резким снижением интереса к ним большинства людей. Для многих знание сводится к умению нажимать кнопки. За последние десятилетия практически умерла научно-полулярная литература, тиражи которой насчитывали миллионы экземпляров. Портал должен навести мосты между наукой и широкой публикой, сделав знания привлекательными и доступными.

    А это сегодня, по словам Валерия Козлова, очень непросто, ведь даже сами академики нередко с трудом понимают, чем занимаются их коллеги в смежных областях знаний. И портал "ЗНАНИЕ" обязан помочь выработать общий язык, чтобы самые разные люди могли говорить о науке. При этом важно - не потерять достоверность. Чем грешит широко известный сайт "Википедия". Гарантия от ошибок - это те принципы, по которым живет "БРЭ": экспертиза статей, рецензирование и ответственность авторов.

    - Но эта энциклопедия в одиночку весь проект "ЗНАНИЕ" не вытянет, - сказал ответственный редактор БРЭ Сергей Кравец. - Поэтому в проект войдут и другие издательства, в частности, "Наука", "Православная энциклопедия", "Росспэн", а также наши коллеги из музеев, библиотек и т.д. Это позволит объединить базы данных и организовать интеллектуальный поиск по любой теме, перемещаясь в море информации с портала "Знание" в другие базы данных.

    Авторы портала подчеркивают, что создают не просто электронные копии энциклопедий, а инструменты для эффективной работы людей с самым разным уровнем образования. Новый портал входит в федеральную программу "Информационная Россия".

    Поделиться