17.12.2010 00:54
    Поделиться

    МВД категорично настаивает на запрещении продажи холодного оружия несовершеннолетним

    События 11 декабря на Манежной площади и 15 декабря у Киевского вокзала в Москве ярко высветили помимо молодежного экстремизма другую, не менее опасную тенденцию. Как выяснилось, очень многие молодые люди были вооружены.

    Первый заместитель министра внутренних дел России Михаил Суходольский вчера сообщил, что в девяти регионах за попытки организовать массовые беспорядки были задержаны 1,7 тысячи человек. Почти тысяча - в столице. Только в Москве, по словам генерал-полковника милиции, у задержанных граждан изъято 16 травматических пистолетов, более 200 ножей и 260 опасных предметов, в том числе металлическая арматура, молотки, электрошокеры, кастеты, бейсбольные биты. В Санкт-Петербурге изъяты 5 травматических пистолетов, несколько охотничьих ножей, а также отвертки, кастет и электрошокер. В Тольятти у задержанных изъято 6 бутылок с зажигательной смесью. Фигурировало и оружие пострашнее. Вернее - угроза его применения. Позавчера на пульт дежурного по ГУВД Москвы поступило 15 сообщений о минировании окрестностей Киевского вокзала, пришлось даже эвакуировать близлежащий "Макдоналдс". А вчера утром из-за угрозы теракта эвакуировали Киевский вокзал. Слава богу, все сообщения оказались ложными.

    Подавляющее большинство парней, в том числе и задержанные с оружием, уже милицией отпущены или будут отпущены. Причем совершенно законно. Если, конечно, нет очевидных доказательств их участия в преступлении. Например, 12 кавказцев, напавших на трех милиционеров на проспекте Вернадского, остались под стражей.

    Совсем недавно, всего семь лет назад, сесть в тюрьму на срок до двух лет мог каждый, кого бы задержали с незарегистрированным, но заводским клинком. А если бы нашли заточку, нунчаки или кастет, то вменили бы еще и изготовление оружия. Отвечать бы пришлось по статье 222 часть 4 УК РФ.

    Но в декабре 2003 года появился новый закон об оружии. И теперь за нарушение правил хранения или ношения холодного оружия могут только привлечь к административной ответственности - оштрафовать от 500 до 2000 рублей. Раньше, чтобы приобрести мощный охотничий нож, требовались охотничий билет и разрешение. При этом номер ножа записывался в билет. И носить это оружие с собой можно было только при наличии билета. Теперь точно такой же - с виду - нож можно купить без всяких документов. А чтобы не было проблем с милицией, выдадут справку-сертификат: мол, согласно существующим ГОСТам данный нож не является холодным оружием.

    МВД давно категорично настаивает на запрещении продажи и ношения холодного оружия несовершеннолетним

    Поделиться