17.12.2010 13:12
    Поделиться

    Роскосмос опроверг сообщение о потере связи ЦУПа с МКС

    Связь подмосковного Центра управления полетами с МКС и кораблем "Союз" не прерывалась ни на минуту, утверждения ряда СМИ по этому поводу - "полная чушь". Об этом заявил сегодня статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального космического агентства Виталий Давыдов.

    Как утверждалось в сообщениях, специалисты ЦУП- Королев якобы на нескольких часов потеряли контроль за полетом МКС и корабля "Союз ТМА-20" с интернациональным экипажем на борту. "Ничего подобного не было, телеметрия не прерывалась ни на минуту", - подчеркнул Давыдов.

    Он признал, что имел место инцидент со случайно перерубленным оптико-волоконным кабелем, в результате чего в течение двух часов по нему не поступала информация, однако специалисты, по его словам, сразу "перебросили связь на резервный вариант - и стали ее получать".

    К тому же по поврежденному кабелю поступали не все данные, а только небольшая их часть. Кроме того, добавил Давыдов, вариант потери связи со станцией или кораблем на несколько часов вообще невозможен, поскольку у Роскосмоса и НАСА существует договоренность: в случае какого-либо инцидента с поступлением данных в ЦУП- Королев управление полетом сразу же переносится в ЦУП- Хьюстон, передает ИТАР-ТАСС.

    Накануне ряд СМИ сообщили, что в ЦУП в течение 3-6 часов якобы не поступала информация о нахождении на орбите космического корабля "Союз ТМА-20", стартовавшего 15 декабря с космодрома Байконур. По их версии, ЦУП-Королев пришлось срочно обратиться в Хьюстон, чтобы американские коллеги определили местонахождение МКС и корабля "Союз" с помощью навигационной системы GPS, иначе, мол, российские баллистики не успели бы заложить информацию о сегодняшней стыковке в космический корабль и станцию. "Все это полная чушь", - повторил Давыдов.

    Напомним, сегодня в 23 часа 12 минут по московскому времени к МКС должен причалить корабль "Союз ТМА-20", стартовавший с космодрома "Байконур". На его борту новая экспедиция - российский космонавт Дмитрий Кондратьев, американка Кэтрин Колман и астронавт Европейского космического агентства итальянец Паоло Несполи. 

    Поделиться