17.12.2010 00:20
    Поделиться

    Космическая станция ждет пополнение

    Сегодня ночью к МКС должен причалить корабль "Союз ТМА-20" с новой экспедицией: на борту россиянин Дмитрий Кондратьев, американка Кэтрин Колман и итальянец Паоло Несполи.

    К их встрече готовятся "старожилы" станции - Александр Калери, Олег Скрипочка и Скотт Келли. Сами они старт "Союза" не видели: в этот момент МКС находилась над противоположной частью земного шара, примерно в 20 тыс. км от Байконура. Но знают наверняка: ребята прилетят изрядно замерзшие и уставшие. В "Союзе", как рассказывают космонавты, довольно тесно, члены экипажа спят "в позе эмбриона". Поэтому тому же Несполи, у которого рост под 190 см, а вес - 90 кг, придется особенно тяжело. Привыкание к невесомости тоже дает о себе знать очень неприятными ощущениями. Словом, радушный прием и горячий обед для "новичков" будут то что надо.

    Планируется, что эта экспедиция продлится на орбите 152 дня. Скучать никому не придется: впереди большая научная программа из 20 экспериментов, три выхода в открытый космос, прием и разгрузка четырех грузовых кораблей "Прогресс", стыковка европейского "грузовика" ATV-2 и т.д. А командир Дмитрий Кондратьев будет вести еще свой блог в Интернете. Кстати, Кондратьев серьезно увлекается каратэ и даже имеет коричневый пояс. "Надеюсь, что в полете получится провести ряд мероприятий по популяризации моего любимого вида спорта и здорового образа жизни", - сказал он перед стартом.

    Между тем стали известны предварительные результаты расследования межведомственной комиссии причин неудачи с запуском спутников "Глонасс" 5 декабря. Эксперты еще не завершили работу. Но, по всей видимости, речь идет о человеческом факторе: ошибка в расчетах привела к дополнительной заправке компонентами ракетного топлива разгонного блока ДМ-03. Поэтому было отклонение от исходных данных, и орбитальный блок не вышел в расчетную точку. К ракете-носителю "Протон" претензий нет.

    Поделиться