Поделиться

    Через месяц будет заложен первый фрегат проекта 11356 для ЧФ

    В январе 2011 года будет заложен первый фрегат проекта 11356 для Черноморского флота России, за ним последуют аналогичные корабли. Об этом в беседе с журналистами сообщил сегодня командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Королев.

    "Перевооружение флота имеет свою специфику в силу того, что значительная часть ЧФ находится на территории Украины, с руководством которой нужно согласовывать эти вопросы, - заметил командующий. - Отрадно, что в руководстве двух стран, в том числе и военных ведомств на этот счет найдено понимание. Поставки новых образцов техники и оружия идут в соответствии с утвержденными планами".

    "В августе 2010 года заложена подводная лодка нового проекта, предназначенная для Черноморского флота, - напомнил адмирал. - Закладываются и строятся надводные корабли новых поколений. Мы возлагаем надежды на новые фрегаты проекта 11356, которые уже прошли обкатку в непростых климатических условиях при эксплуатации в ВМС Индии, и теперь будут строиться с соответствующим составом вооружения для Черноморского флота". "Это - уже не прожекты на далекую перспективу, а реальность, - подчеркнул Королев. - Первый такой корабль планируется заложить в январе 2011 года. За ним последуют аналогичные корабли".

    По его словам, "есть еще ряд перспективных проектов, которые со временем поступят на вооружение флота". "Это будут корабли совершенно иного уровня, нежели те, которые мы эксплуатируем сегодня - с другим оружием, другими системами, условиями обитания", - подчеркнул он. Кроме того, отметил командующий, "ЧФ располагает современными береговыми ракетными и артиллерийскими комплексами "Бастион" и "Берег", которым нет аналогов". "Они находятся в составе Новороссийской военно-морской базы и способны эффективно прикрывать российское побережье, - сообщил он. - Там же введен в состав сил постоянной готовности новый современный тральщик "Вице-адмирал Захарьин".

    Новый перспективный корабль с так называемым интегрированным мостиком освоен экипажем". "Поступает новое стрелковое оружие, авто- и бронетехника в береговые войска ЧФ. Черноморцев экипируют в новые образцы военной формы. Перемены к лучшему идут, и этот процесс ускоряется", - подчеркнул командующий.

    Поделиться