16.12.2010 00:30
    Поделиться

    ВВС США запретили доступ со своих рабочих компьютеров к сайтам, содержащим документы "ВикиЛикс"

    Скандал вокруг публикации сайтом "ВикиЛикс" секретной американской дипломатической переписки не только вогнал Вашингтон в краску, но и продолжает заставлять руководство Соединенных Штатов делать шаги, которые вызывают ироническую улыбку.

    Очередным таким перлом стало решение руководства ВВС США запретить доступ со своих рабочих компьютеров к сайтам изданий, которые разместили у себя обнародованные "ВикиЛикс" документы.

    "Это решение идет в рамках полученной в 2010 году директивы, запрещающей военнослужащим ВВС доступ на сайт "ВикиЛикс" для просмотра или скачивания правительственной информации, предназначенной для служебного пользования", - пояснил американским СМИ представитель ВВС США майор Тони Тоунс. За этими длинными формулировками кроется одно: отныне американские летчики не могут с рабочих компьютеров читать более 25 мировых изданий, которые ранее решили разместить у себя файлы, предоставленные "ВикиЛикс". В результате получилось, что воздушные асы Соединенных Штатов не могут просмотреть главную газету страны "Нью-Йорк таймс", а заодно еще пару десятков всемирно известных изданий, включая британскую "Гардиан", немецкий "Шпигель" и ряд других. Правда, со своих личных компьютеров читать попавшие в "черный список" издания американским "топ ганам" не возбраняется.

    Похоже, что по той или иной причине именно летчиков руководство США считает наименее политически устойчивыми, либо командование этого рода войск решило проявить особое служебное рвение. Так или иначе Военно-морские силы и сухопутные войска США аналогичных запретов для своих солдат не ввели. Ранее административно-бюджетное управление Белого дома и Пентагон закрыли доступ на сайт "ВикиЛикс" со служебных компьютеров, однако ограничение и на газеты не вводил никто. Эта инициатива, судя по всему, остается уникальным "ноу-хау" командования ВВС США.

    Относительно главной действующей фигуры скандала - основателя сайта "ВикиЛикс" Джулиана Ассанжа - ситуация остается подвешенной. Во вторник лондонский суд решил освободить австралийца под залог 240 тысяч фунтов. Однако его сторонники пока не могут собрать искомую сумму. Вдобавок ко всему власти Швеции, которые добиваются выдачи Ассанжа, подали, как и ожидалось, апелляцию. Как следствие, основатель "ВикиЛикс" вынужден оставаться в тюрьме как минимум до четверга, когда будет рассмотрена сама апелляция.

    Поделиться