16.12.2010 00:55
    Поделиться

    Чтобы получить престижную работу, уральцы покупают кандидатские и докторские диссертации

    Судя по обилию объявлений в Интернете с предложениями написать научную работу на заказ, этот бизнес поставлен на широкую ногу и по всем правилам маркетинга. Словно торгуют "докторской" колбасой, а не докторскими и кандидатскими диссертациями.

    Если дело поставлено основательно, оно действительно приносит неплохой доход. Так, за кандидатскую "под ключ" (предполагается предоставление полного перечня услуг - от написания текста диссертации до помощи в официальной защите) в Екатеринбурге просят от 165 тысяч рублей. Минимальная планка, с которой вообще начинается отсчет цены заказа для потенциального кандидата наук, - 80-90 тысяч. Стоимость работы над диссертацией на соискание докторской ученой степени исполнители в объявлениях часто называть не спешат, предпочитая определять цену немалых интеллектуальных вложений индивидуально, по договоренности с заказчиком. Если сумма и значится в "прайсе", то, как правило, исключительно за текст научной работы, без учета стоимости дополнительного сопровождения, обязательных публикаций в научных журналах, стоимости нескольких вариантов доработки диссертации и автореферата, а также гарантии защиты новоиспеченного доктора наук. Как правило, отсчет идет от 300 тысяч рублей.

    - Я знаю случаи, когда заказчики выкладывали за работу до 1,5 миллиона рублей, - признается аспирант  Наталья Слепакова. - Естественно, эти деньги идут в карман не одного человека, а целого "научного коллектива", создающего и продвигающего интеллектуальный продукт вплоть до конечной цели - защиты.

    Спрос на научные работы на заказ остается стабильным на протяжении ряда лет. Ибо специалист с ученой степенью имеет значительно больше шансов продвинуться по служебной лестнице. Более того, как показало недавнее исследование одного из кадровых агентств региона, работодатели изначально, уже при поступлении на работу, готовы делать надбавку в 15-20 процентов сотруднику с ученой степенью.

    - Мы проанализировали данные по УрФО, - говорит менеджер по маркетингу и пиару одного из кадровых агентств Анна Атрошкина, - и выяснилось, что соискатели с учеными степенями больше всего востребованы в такой сфере, как медицина. Например, медицинский советник по онкологии может рассчитывать на зарплату от 65 до 80 тысяч рублей. Зарплаты специалистов с научными достижениями в сфере добычи сырья составляют 80-90 тысяч. Как правило,  наличие докторской или  кандидатской степеней не является обязательным условием при приеме на работу, но при рассмотрении резюме кандидатов на должности, связанные с исследовательской работой или требующие глубоких специальных знаний, наличие научных достижений является для соискателя огромным плюсом.

    53,5 процента представителей 187 российских и зарубежных компаний, принявших участие в опросе, отметили, что наличие ученой степени у претендента на руководящий пост является безусловным плюсом. Для управленца среднего звена ученая степень хотя и не имеет большого значения (49,2 процента ответов), но все же ее наличие  не помешает (38), ибо иногда может пригодиться.

    При этом для сотрудников вузов надбавка за ученую степень имеет отнюдь не дополнительное, а определяющее значение. Так, если начинающий преподаватель получает 6-7 тысяч рублей, то ученая степень дает ему возможность поднять уровень своей зарплаты до 20-27 тысяч рублей.

    - Официальная добавка к зарплате сегодня составляет 3,5 тысячи рублей для кандидатов наук  и 8 тысяч - для докторов, - разъяс­няет доцент Дмитрий Суворов. - Без ученой степени преподаватель еще и теряет конкурентные преимущества: из-за демографической ямы в вузах колоссальный недобор студентов. Соответственно сокращаются часы и преподавательские ставки.

    Между тем процесс самостоятельного написания диссертации - не только трудоемкий, но и достаточно продолжительный. Так, на подготовку  кандидатской уходит в среднем два-три года,  докторской - пять лет.

    На тех, кто обладает деньгами, но при этом не обременен интеллектом либо не готов тратить силы и время на написание диссертации, как раз и рассчитан "бизнес" тех, кто таким нехитрым способом готов коммерциализовать свои идеи. Кандидатскую подрядчики выполнят в ударный срок - от трех месяцев, на докторскую же уйдет более полугода.

    Известен вузовский анекдот еще советских времен: почему в нашей стране так востребованы кандидатские диссертации? - Потому что их пишут доктора, а докторские - кандидаты. На условиях анонимности некоторые ученые признаются, что к написанию научных работ на заказ сотрудников образовательных и научных учреждений подталкивает низкая зарплата. Для многих из них интеллектуальная халтура служит существенным источником пополнения семейного бюджета.

    К слову, заказать сегодня можно практически любую работу - на все существуют негласные, но при этом общеизвестные прайсы: ответы на экзаменационные билеты (200-300 рублей), курсовые (2-3 тысячи), дипломы (12-14 тысяч), отчеты по практике (3-4 тысячи).

    Выявить эти научно-коммерческие отношения практически невозможно, ибо в конфиденциальности заинтересованы обе стороны. И даже если одна из них не выполняет обязательств, договоренность остается в глубокой тайне, а значит, ответственности никто не несет. Известны лишь единичные примеры, когда исполнитель обнародовал громкое имя какого-нибудь политика или чиновника, обидевшись на скупость заказчика. Определить ущерб от такого рода "бизнеса" в государственных масштабах не брался пока никто, но, как отмечают эксперты, очевидно, что урон от неграмотных, неквалифицированных решений специалистов с липовыми научными степенями в любой из сфер народного хозяйства может оказаться непоправимым и исчисляться миллиардами рублей.

    Поделиться