16.12.2010 10:57
    Поделиться

    Главу Перми Игоря Шубина отправили в Совет Федерации за миллиардами

    Депутаты Перми одобрили проект постановления Заксобрания "О согласовании назначения представителя в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от губернатора Пермского края".

    Кандидатуру главы Перми Игоря Шубина представил парламентариям губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Он перечислил задачи, которые Игорю Шубину предстоит решать в качестве сенатора. Во-первых, сейчас за счет спонсорских средств разрабатаваются проекты реконструкции Пермского театра оперы и балета и Музея современного искусства PERMM. Первый проект финансирует нефтяная компания, второй - на личные средства теперь уже бывший член Совета Федерации Сергей Гордеев. Но когда проекты будут готовы, надо как можно скорее начинать строительные работы - уже в 2012 году.

    - Общая стоимость двух проектов - четыре миллиарда рублей, - подчеркнул Олег Чиркунов. - Это значит, что потребуется привлекать федеральные средства - до 50 процентов от общей сметной стоимости, и для этого надо будет входить в федеральные программы и обеспечивать финансирование проектов на паритетных началах с федерацией.

    Также до сих пор не решен вопрос о передаче пермского аэропорта "Большое Савино" из федеральной в краевую собственность. Переговоры об этом с федеральными властями идут уже семь лет, но противоречия так и остались. Лоббированием этого вопроса тоже займется Игорь Шубин.

    Не меньших усилий потребует реализация проекта "Пермь - культурная столица Европы".

    - Этот проект должен вызвать интерес федерации,- отметил Чиркунов. - Проект "Пермь - культурная столица" должен звучать также, как Сочи-2014 или казанская Универсиада. Это произойдет, если мы поддержим проект на уровне Евросоюза. И Игорь Шубин, имеющий опыт работы в ЕС, должен обеспечить лоббистскую работу. С точки зрения жизненного опыта Игоря Николаевича его кандидатура очень подходящая для решения этих вопросов.

    - Губернатор сделал мне предложение, и я его принял, - заявил в ответном слове Игорь Шубин. - Надеюсь, что я смогу решить обозначенные проблемы.

    Во время обсуждения кандидатуры Шубина среди депутатов разных фракций наблюдалось редкое единодушие: все партии высказались за назначение градоначальника сенатором.

    - Он идет в Москву с нелегкой миссией, - найти миллиарды, - пошутил депутат Вадим Чебыкин. - Пожелаем ему успеха.

    Большинством голосов депутаты поддержали кандидатуру Шубина. 41 голос "за", 1 - "против", 7 депутатов "воздержались".

    Поделиться