16.12.2010 15:52
    Поделиться

    Дорожники Владивостока оштрафованы на 850 тысяч рублей за неубранный лед

    Муниципальному унитарному предприятию "Дороги Владивостока" придется расплачиваться за свою нерасторопность. Оно оштрафовано на 850 тысяч рублей административной коллегией Приморья по требованию прокуратуры за неубранные с улиц снег и лед.

    Как рассказала старший помощник прокурора края Елена Телегина, в ходе проверок сотрудники прокуратуры зафиксировали, что остановки общественного транспорта, дороги и тротуары в городе покрыты наледью и затвердевшим снегом. В отношении компании "Дороги Владивостока", ответственной за уборку дорог и тротуаров, прокуратура возбудила 17 дел об административном правонарушении.

    Ранее надзорный орган подал на мэрию в суд 52 иска за неубранный снег. прокуратора Владивостока направила в суд 52 иска на мэрию за неубранный снег и неочищенные от гололеда дороги и тротуары.

    Отчитываясь перед депутатами городской думы глава города Игорь Пушкарев сослался на нехватку средств.

    - У нас на уборку снега выделяется в три раза меньше средств, чем нужно. В первую очередь мы обеспечиваем проходимость и проезжаемость дорог. Нужно не 400 миллионов выделять на уборку города, а 1 миллиард 200, тогда не будет наледи и тротуары будут убраны. У нас не хватает дворников - сегодня во Владивостоке 1 260 дворников на 5 400 жилых домов. Этого явно недостаточно, нужно хотя бы 3 000 дворников, а лучше 5 400, по одному дворнику на дом. Не хватает ручных рабочих - нужно как минимум 1 500 ручных рабочих, а сейчас их 450, - заявил он.

    Напомним, что последний циклон, прошедший над Владивостоком в минувшую пятницу, обрушил на город сначала дождь, а затем снег. Произошел скачок температуры, резко с плюса на минус. В результате город превратился в большой каток.

    Резко увеличилось число пациентов травмпунктов, люди попадают с растяжениями и переломами, полученными на скользких улицах и тротуарах.

    Только за прошедшую неделю ГИБДД зафиксировала 312 ДТП, при этом половина случаев произошла по причине неудовлетворительного состояния дорог.

    - Практически на всех улицах города Владивостока, за исключением так называемого "Гостевого маршрута", убрано 70 процентов ширины проезжей части, - отмечают там.

    В прокуратуру поступает множество жалоб на бездействие ТСЖ и управляющих компаний, которые должны приводить в порядок придомовые территории и подъезды к домам.

    Поделиться