16.12.2010 13:19
    Поделиться

    Сергей Шаталов: Налоговая нагрузка в России может повышаться

    Налоговая нагрузка в РФ, скорее всего, будет повышаться, если не будут пересмотрены важные принципиальные решения, в том числе и политические, принятые российскими властями после кризиса, считает статс-секретарь, замминистра финансов Сергей Шаталов.

    "Мы прошли развилку, когда был выбор снижать или повышать налоги. Если не будут пересмотрены важнейшие принципиальные решения, в том числе политические, то, скорее всего, налоги будут расти. Об этом нужно говорить открыто и честно", - сказал Шаталов на конференции по бухучету и налогообложению в четверг. Он добавил, что сейчас вопрос стоит о том, какие налоги, каким образом и какими темпами будут изменяться.

    Замглавы Минфина напомнил, что уже принято решение о повышении со следующего года акцизов НДПИ и страховых взносов в социальные фонды. "Эта совокупность мер к 2013 году даст дополнительно примерно 2,8 процента ВВП", - сказал Шаталов.

    В частности, он напомнил также, что со следующего года на 40% традиционно увеличиваются акцизы на сигареты. До этого медленнее росли акцизы на сигареты без фильтра, однако "цены на дешевые сигареты будут серьезно подниматься". "Мы уравняли сигареты с фильтром и без фильтра. До этого сигареты без фильтра шли с определенным преимуществом, хотя мы и раньше старались их выравнивать", - пояснил Шаталов.

    Акцизы на пиво и вино в следующем году вырастут незначительно, а на крепкий алкоголь в 2011 году повысятся на 10%. "Но при этом мы ввели новые правила уплаты акцизов. Производители крепкого алкоголя могут приобрести спирт, только если они уплатили заранее акцизы, приходящиеся на производимый алкоголь в виде предоплаты или банковской гарантии", - пояснил Шаталов, добавив, что данная система авансовых платежей вводится с июля 2011 года.

    Замминистра сообщил, что "дальше мы посмотрим, как бизнес адаптируется к этим новым правилам". После того, как новый порядок заработает, "вполне возможно, поднимется стоять вопрос о значительном, более высоком, может быть, даже в разы, повышении акцизов на крепкий алкоголь".

    "В правительстве и в обществе все время идет дискуссия, должна ли быть водка дешевой, народной. Моя точка зрения и многих в правительстве о том, что народной водки быть не должно, что алкоголь должен стоить дорого", - сказал Шаталов. Он привел сравнение, что сейчас на среднюю зарплату можно приобрести водки в 10 раз больше, чем ее можно было приобрести на среднюю зарплату в советские времена.
     

    Поделиться