16.12.2010 12:27
    Поделиться

    Ким Чен Ир согласился на международные инспекции ядерных объектов КНДР

    Лидер КНДР Ким Чен Ир выразил готовность разрешить международным инспекторам МАГАТЭ посетить северокорейские ядерные объекты. Данное намерение было озвучено Кимом в ходе его недавней встречи с членом Госсовета Дай Бинго. Об этом со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве Южной Кореи сообщили южнокорейские СМИ.

    По словам чиновника, в ходе встречи Дай Бинго с Ким Чен Иром последний заявил, что готов при соблюдении определенных предварительных условий пойти на то, чтобы вновь допустить международных инспекторов на ядерные объекты КНДР. Вместе с тем о том, каковы эти предварительные условия, собеседник отказался уточнить. Все это правительству Юга стало известно после того, как Дай Бинго прибыл в Сеул и сообщил о результатах его поездки в Пхеньян.

    По информации от другого чиновника южнокорейского правительства, Ким Чен Ир скорее всего будет готов показать лишь часть ядерных объектов, а не все. Было высказано предположение, что доступ может быть предоставлен лишь к тем объектам, которые недавно видел американский ученый Зигфрид Хэкер.

    С другой стороны в правительстве Южной Кореи подчеркнули, что вряд ли стоит относиться к словам Ким Чен Ира серьезно.

    Поделиться