16.12.2010 00:20
    Поделиться

    Парижские ученые нашли голову короля Генриха IV

    Ученые раскрыли загадку Генриха IV

    Команда ученых из отделения судебной медицины госпиталя Раймона Пуанкаре в городе Гарш, что недалеко от Парижа, доказала подлинность головы французского короля Генриха IV. Она оказалась у них спустя несколько столетий после гибели монарха 14 мая 1610 года от руки католического фанатика Равальяка.

    Речь идет о хорошо сохранившейся мумифицированной голове, имеющий ряд характерных особенностей, которые часто изображались на портретах "доброго короля Анри". Группу ученых возглавлял известный патологоанатом Филипп Шарлье. Ранее он доказал, что останки, хранящиеся в замке Шинон в долине Луары, не принадлежат Жанне д Арк, как считалось до сих пор, а также установил действительную причину гибели фаворитки короля Карла VII Аньес Сорель - от ртутных испарений. В ходе экспертизы было использовано радиоактивное датирование, которое подтвердило, что голова принадлежит человеку, жившему в конце ХVI - начале XVII века. На ней, как и у Генриха Наваррского, были обнаружены темное пятно над правой ноздрей, отверстие в мочке правого уха. Как и у короля, имеется шрам на губе с левой стороны - след удара клинком во время покушения на его жизнь, предпринятого в декабре 1594 года. Есть и другие детали, обследованные, кроме всего прочего, методом трехмерного сканирования, с привлечением авторитетных историков. О ходе этих работ снят документальный фильм, который в феврале будущего года будет показан по французскому телевидению.

    "РГ" связалась с историком и президентом Европейского центра по исследованию династических и королевских некрополей Рудольфом Югом.

    Российская газета: Вы убеждены в том, что речь идет о подлинной голове Генриха IV?

    Рудольф Юг: Это подтверждает научная экспертиза, которую провели Филипп Шарлье и его коллеги. Я им доверяю. В любом случае они использовали все имеющиеся у науки средства, чтобы установить ее аутентичность.

    РГ: Расскажите о судьбе этой реликвии. Ведь долгое время она считалась утраченной.

    Юг: Знаете, с этой головой много чего происходило. Как известно, Генрих Наваррский был похоронен в королевской усыпальнице в Сен-Дени. В 1793 году его гроб вместе с другими захоронениями был вскрыт по приказу революционных властей. Некоторые считают, что это было своего рода народной местью монархам. На самом деле они искали свинец, которым изнутри были выложены гробы. Останки же королей были сброшены в общую могилу. Именно тогда от забальзамированного тела была отсечена голова Генриха IV.

    РГ: Кто это сделал и какова была ее дальнейшая судьба?

    Юг: Голову сразу после разграбления собора Сен-Дени отделил от тела и забрал могильщик, который позже продал ее графу Эрбаку. Тот вывез реликвию в Германию. Сто лет спустя она оказалась в мастерской художницы Эмме-Камий Нале-Пуссен с Монмартра. После ее смерти в 1919 году реликвия попала на парижский аукцион Друо, где ее приобрел за три франка фотограф и антиквар - некто Эмиль Бурдэ из города Динар на западе Франции. Он всячески пытался всем доказать, что мумифицированная голова принадлежит Генриху Наваррскому. Даже предлагал в 1947 году поместить ее в Лувре или музее Карнавале, но там отказались от дара. После смерти антиквара голова хранилась у его сестры. Последним владельцем реликвии, как недавно выяснилось, был ныне 84-летний пенсионер. Он хранил ее у себя дома с 1955 года. А два года назад передал на экспертизу команде Филиппа Шарлье.

    РГ: Что будет с головой Генриха IV?

    Юг: Скорее всего, ее вернут в королевскую усыпальницу Сен-Дени.

    Поделиться