16.12.2010 08:51
    Поделиться

    Сенат США проголосовал за начало дебатов по новому договору с Россией о СНВ

    Сенат конгресса США проголосовал за начало дебатов по новому договору с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

    За начало дебатов высказались 66 сенаторов, против - 32. Для начала дебатов необходимы были две трети голосов.

    Итоги голосования стали победой администрации Барака Обама, все последние недели убеждавшей сенаторов не затягивать с ратификацией договора. Некоторые сенаторы до последнего момента пытались добиться переноса рассмотрения договора на следующий год.

    Президенты России и США подписали новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом конгресса США.

    Как сообщил в среду лидер сенатского демократического большинства Гарри Рид, дебаты, скорее всего, продлятся несколько дней. Финальное голосование, как ожидается, состоится в воскресенье.

    Для ратификации договора необходимо 67 голосов. Администрация США убеждена, что ратификация состоится. 

    Поделиться