15.12.2010 14:09
    Поделиться

    Дмитрий Медведев призывает СВР извлечь максимум из ситуации с WikiLeaks

    Президент РФ Дмитрий Медведев требует от СВР извлечь максимум из ситуации с утечками конфиденциальной информации, обнародованной в последнее время, - необходимо ее проанализировать и самим не допускать таких ошибок.

    "Тот глобальный информационный поток, в который оказался погружен наш Земной шар, очень существенно изменил систему принятия решений, создал новые проблемы. Часть из них на виду, что называется, в последние месяцы", - сказал Медведев в ходе выступления на торжественном собрании, посвященном 90-летию Службы внешней разведки, которое проходит в штаб-квартире СВР.

    Недавно разразился громкий скандал вокруг WikiLeaks после публикации на сайте в конце ноября документов дипломатической службы США. На этот раз опубликована переписка американских дипломатов с Госдепартаментом, в которой, в частности, содержатся весьма нелестные высказывания в адрес ряда европейских лидеров.

    Как отмечается, эта подборка конфиденциальных документов, насчитывающая около 250 тысяч файлов, является самой крупной из когда-либо появлявшихся в открытом доступе.

    Глава государства отметил как положительные, так и отрицательные стороны этой ситуации. "В чем-то это хорошо, во всяком случае, для разведки это позволяет включить дополнительные аналитические возможности, посмотреть на то, как тебя рассматривают потенциальные конкуренты. В чем-то это создает сложности, потому что, по понятным причинам, от таких проблем сегодня не застрахован никто, и это нужно учитывать в ходе текущей работы", - заявил Медведев.

    Ранее президент заявил, что утечки WikiLeaks демонстрируют всю меру цинизма суждений, которые преобладают во внешней политике США.

    "Мы не параноики и мы не связываем, скажем, российско-американские отношения с какими-либо утечками, хотя эти утечки показательны: они показывают всю меру цинизма тех оценок и зачастую тех суждений, которые превалируют во внешней политике различных государств, в данном случае я имею в виду США", - сказал Медведев.

    Также Медведев заявил, что Российская Служба внешней разведки, несмотря на все сложности в этом году, сохраняет возможности для оперативного, качественного и эффективного решения задач. Тем не менее, СВР необходимо совершенствовать методы работы.

    "Этот год, хотя и юбилейный, как, наверное, и многие-многие другие, для Службы внешней разведки выдался непростым. Тем не менее, я считаю, что наша Служба сохраняет все возможности для оперативного, качественного и, что самое главное, эффективного решения задач", - сказал Медведев.

    При этом глава государства призвал СВР совершенствовать методы работы и одной из ключевых задач поставил сохранение завоеванных преимуществ. "Задача Службы в настоящий период - сделать так, чтобы эти качества сохранились, несмотря на огромное количество глобальных вызовов", - сказал президент.

    Поделиться