15.12.2010 15:30
    Поделиться

    На Кубани уволен чиновник, упустивший банду Цапка 5 лет назад

    Губернатор Кубани уволил директора краевого департамента по взаимодействию с правоохранительными органами Валентина Бурлаченко.

    Второго декабря президент России Дмитрий Медведев поручил полпреду в ЮФО Владимиру Устинову и губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву в течение двух недель провести проверки тех чиновников в администрации региона и полпредстве, которые должны были доложить о творящемся в станице беспределе, но не сделали этого.

    - Безусловно, за правопорядок и борьбу с преступностью в первую очередь отвечают правоохранительные органы, - заявил на вчерашней сессии кубанского парламента Ткачев. - Но при всем этом власть не может складывать ответственности и с себя. Именно поэтому уже в первые дни после трагедии я освободил от должности заместителя главы Кущевского района Николая Наливайко, который отвечал за взаимодействие с правоохранительными органами. В целом был проведен самый серьезный анализ ситуации и работы должностных лиц всех уровней. После доскональной проверки я принял решение об отставке директора краевого департамента по взаимодействию с правоохранительными органами.

    Эту должность Бурлаченко занял в ноябре 2007 года, а до этого 33 года проработал в органах внутренних дел. Когда-то был простым милиционером в РОВД города Краснодара. Затем 13 лет работал в ГУВД региона, где возглавлял криминальную милицию и дослужился до первого заместителя начальника ГУВД. Из милиции он уволился по выслуге лет, и практически сразу же сел в кресло чиновника.

    - То, чем буду заниматься, мне хорошо знакомо, поскольку ранее приходилось работать в тесном контакте со всеми силовыми структурами края, - три года назад сказал Бурлаченко. - Одна из приоритетных задач - безопасность кубанцев. Это широкое понятие, и результатов тут можно достичь только всем сообща.

    О ситуации в Кущевской Бурлаченко знал, в январе 2006 года после проверок, проведенных в станице, будучи начальником криминальной милиции ГУВД края, он официально заявил, что обстановка в Кущевской стабильная.

    - Проблема этого района в слабости общественности, люди зачастую не сразу обращаются в милицию, а после обращения - никак ей не помогают, - сказал тогда Бурлаченко.

    Напомним, те проверки были организованы после публикаций в "РГ" о распоясавшейся бандитской группировке, державшей в страхе жителей района. ГУВД края провело выездную коллегию по этим статьям, было возбуждено 11 уголовных дел, сняты с должностей местный начальник ОВД и прокурор района. Но по большому счету это мало что решило. Те, кто сегодня подозреваются в убийстве 12 человек и уже входили в банду, тогда остались на свободе.

    Поделиться