15.12.2010 16:19
    Поделиться

    Умер сенатор от Калмыкии Владимир Бабичев

    Накануне в Москве от инфаркта в возрасте 72 лет скончался член Совета Федерации от Калмыкии, бывший вице-премьер РФ Владимир Бабичев.

    Вчерашнее заседание сенаторов началось с минуты молчания в память о коллеге, который  сделал немало для страны и республики, которую хорошо знал и любил.

    В политической элите современной России Владимир Бабичев быз заметной фигурой: в течение многих лет был соратником бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина, руководил аппаратом правительства РФ. В 1998 году был выбран в Госдуму в составе одной из фракций, в начале 2000-х  стал советником главы аппарата правительства РФ Игоря Шувалова, а с 2003 по 2006 годы работал послом России в Казахстане. С 2006 года Владимир Бабичев занимал пост сенатора - сначала от Волгоградской области, а с февраля 2010 года - от Калмыкии.

    Степная республика - его малая родина, где он долгие годы жил и работал. В 1970 - 1990 годах Владимир Бабичев сыграл немалую роль в жизни Калмыкии, работая на различных должностях в государственных структурах, способствовал преодолению в республике кризиса лихих девяностых. По словам экс-главы региона Кирсана Илюмжинова, с которым Бабичев работал бок о бок, сенатор внес огромный вклад в государственное строительство Калмыкии.

    Как рассказывают близко знавшие Бабичева люди, он всегда по совести относился к работе, многие приходили к нему за советом и помощью и всегда получали ее. Это был очень добродушный и отзывчивый человек, воспринимавший все всегда близко к сердцу. Не удивительно, что оно не выдержало, но именно сердечность этого человека, прежде всего, осталась в людской памяти.

    Как рассказала "РГ" депутат Государственной Думы от Калмыкии Марина Мукабенова, он всегда был внимателен и добр к людям.

    - К нам, молодым депутатам, был особо внимателен, предлагал обращаться к нему в любое время, и это были не просто красивые слова. Добивался от местной власти решения проблем населения. Очень жаль, что из жизни ушел человек, настолько близкий нашей республике.

    Поделиться