15.12.2010 00:20
    Поделиться

    РАН намерена создать новую структуру

    Вчера открылось Общее собрание РАН, на котором принято решение о создании Отделения физиологии и фундаментальной медицины

    В принципе, это должен был быть сугубо научный форум. Он посвящен юбилейной дате, которая отмечается во всем мире - 50-летию создания первого лазера. За открытие его теоретических основ российские физики Александр Прохоров и Николай Басов, а также американец Чарльз Таунс в 1964 году удостоены Нобелевской премии. И ученые два дня обсуждают достижения и перспективы лазера.

    Словом, чистая наука. Если бы не одна деталь. Открывая заседание, президент РАН Юрий Осипов предложил создать в Российской академии наук новое отделение - фундаментальной медицины и физиологии. Он сообщил собравшимся, что обсуждал этот вопрос с руководством страны и нашел поддержку. По итогам состоявшегося голосования стало ясно, что новая структура в РАН появится.

    Решение вроде бы не самое громкое, но в нем есть интрига. Дело в том, что уже несколько месяцев в научных и медицинских кругах идут разговоры о возможном упразднении Российской академии медицинских наук. Причины? Серьезные разногласия между руководством академии и минздравсоцразвития. И создание в "большой" академии нового отделения - это якобы лишь первый шаг к последующему упразднению РАМН.

    - Создание подобной структуры в РАН - давно назревшая необходимость, - сказал корреспонденту "РГ" академик-секретарь Отделения биологических наук РАН Анатолий Григорьев. - Ведь сегодня медицина невозможна без фундаментальной науки. Не случайно членами РАН уже стали такие крупные ученые в области медицины, как Михаил Давыдов, Евгений Чазов, Александр Коновалов, Андрей Воробьев, Виктор Савельев и многие другие. Что будет с РАМН? Не знаю. Могу лишь сказать, что весной в РАМН должны состояться новые выборы.

    В кулуарах форума многие считают, что РАМН вечна. Там собраны специалисты, которые слушают "божественные" пульсы. Неужели такие Гиппократы не отобьются?

    А накануне Отделение историко-филологических наук РАН решало, кто будет директором Института российской истории РАН. Коллизия началась еще два года назад, когда Отделение не избрало тогдашнего директора члена-корреспондента РАН Андрея Сахарова на новый срок. Однако президиум РАН не утвердил это решение Отделения и оставил Сахарова еще на два года, правда, исполняющим обязанности. И вот новые выборы. На пост директора претендовали доктора исторических наук Александр Данилов и Юрий Петров, который и был избран.

    Не повлияло ли реноме Александра Данилова, которого ряд ученых считают "сталинистом". А может, смутили темы его кандидатской и докторской диссертаций, посвященные роли комсомола и партии?

    - Думаю, сработали другие факторы, - сказал руководитель Секции истории академик РАН Валерий Тишков. - У Юрия Петрова более солидные научные труды. Кроме того, он 20 лет был сотрудником именно этого института, а Данилов никогда здесь не работал. Хотя и я, и академик-секретарь Отделения академик Анатолий Деревянко выступали за Данилова, так как обещали Сахарову поддержать именно его. Но Отделение решило иначе, что считаю нашей общей победой. Это и есть демократия.

    Поделиться