15.12.2010 15:23
    Поделиться

    Верховный суд признал законным Генплан застройки Москвы до 2025 года

    Верховный суд РФ сегодня признал законным решение Мосгорсуда, который отказался отменить Генеральный план развития столицы до 2025 года.

    Таким образом суд отклонил кассационную жалобу лидера партии "Яблоко" Сергия Митрохина и еще одного заявителя. "Решение Мосгорсуда оставить без изменения", - огласил решение один из судей кассационной коллегии. Теперь оно считается вступившим в законную силу. Суд огласил только резулятивную часть решения, причины, по которым кассационные жалобы были отменены, он изложит позже в его мотивировочной части.

    На заседании Митрохин настаивал, что Генплан предполагает строительство в центре Москвы большого количества офисных зданий, которые займут территорию, предназначенную для транспортного развития.

    Кроме того, по его мнению, из-за этого будет уничтожена историческая застройка города и экологические зоны. В свою очередь прокурор, а также представители Мосгордумы и мэра Москвы настаивали на том, что Генплан прошел все необходимые согласования и был принят законно.

    Напомним,

    Генплан развития Москвы до 2025 года

    является четвертым в истории столицы - предыдущие были приняты в 1935, 1971 и 2005 годах. Утверждался он на волне жесткой критики, которую в адрес документа высказывали известные политики, общественные деятели и простые москвичи. По их мнению, согласно документу, центр столицы лишится своего исторического облика, а вот наиболее острые проблемы, как, например, транспортная, так и не будет решена. Часть предложенных общественностью поправок была учтена, часть - нет. В ответ на все протесты столичные власти заявили, что им за Генплан не стыдно. В начале мая он был утвержден Мосгордумой и 14 июня вступил в силу.

    Поделиться