15.12.2010 17:40
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Россия не может обойтись без трудовых мигрантов

    Россия не может обойтись без трудовых мигрантов, но их привлечение не должно быть в ущерб россиянам, заявил в среду президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями профсоюзов.

    "Будем откровенны, сегодня нам без дополнительных трудовых ресурсов из-за рубежа в ряде отраслей не обойтись. Вместе с региональными властями профсоюзы должны добиваться от работодателей, чтобы привлечение иностранных рабочих шло не в ущерб нашим гражданам", - сказал президент.

    Также он заявил, что целью модернизации российской экономики должно быть создание новых рабочих мест. "Существует расхожее мнение о том, что всякая модернизация приводит к уменьшению количества рабочих мест. В наших условиях это было бы абсолютно неверно, и не потому, что модернизация не предполагает высвобождение рабочих мест, она, конечно, в ряде случаев это предполагает. Но наша задача заключается именно в том, чтобы создавать новые, другие современные рабочие места", - сказал президент.

    "Поэтому целью модернизации должно быть создание новых рабочих мест и повышение заработной платы, качество жизни людей, повышение социальных стандартов в стране", - отметил глава государства.

    Президент  также призвал действовать опережающими темпами в области охраны труда, несмотря на то, что Россия еще не присоединилась ко всем европейским конвенциям в этой сфере.

    "Нам удалось, на мой взгляд, продвинуться в исполнении наших международных социальных обязательств, точнее, в развитии нашей социальной политики", - заявил Медведев.

    Он напомнил, что Россия ратифицировала ряд конвенций в области охраны труда, однако добавил, что "не все пока удалось сделать в этой части".

    "Конечно, это связано и с текущей экономической ситуацией, но я бы все-таки старался действовать в сфере нашего присоединения к международным конвенциям в области охраны труда упреждающими темпами", - отметил президент РФ.

    Медведев подчеркнул, что не надо исходить из того, что "мы пока бедные и мы пока еще себе эту конвенцию позволить не можем". "Где есть возможность, все-таки нужно двигаться вперед", - отметил он.

    Поделиться