В Пятигорске прошла первая конференция Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа.
Напомним, что подготовить предложения по созданию общественного совета по проблемам региона президент РФ Дмитрий Медведев поручил своему полпреду на Северном Кавказе Александру Хлопонину в начале июня текущего года.
На сегодняшний день Совет сформирован, в него вошли 43 человека: политические, общественные и религиозные деятели субъектов округа и члены Общественной палаты РФ, в числе которых такие известные общественные деятели, как руководитель рабочей группы по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Максим Шевченко и председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. Возглавил Совет Александр Хлопонин.
Главным итогом первой конференции Общественного совета СКФО стало обращение, принятое в связи с беспорядками на Манежной площади.
Будучи обеспокоенными попытками интерпретировать уголовные преступления как межнациональные конфликты, а также будучи обеспокоенными попытками разделить и столкнуть граждан Российской федерации по этнической и религиозной принадлежности, мы, члены Общественного Совета Северо-Кавказского Федерального Округа заявляем, что:
• выражаем соболезнование всем пострадавшим в недавних событиях в Москве и Ростове и уверенность в необходимости открытого и объективного расследования совершенных преступлений. Ни один из тех, кто покушается на жизнь человека, независимо от его личных мотивов, не должен остаться безнаказанным!
• средства массовой информации, подчеркивающие этническую и религиозную принадлежность подозреваемого в совершении преступления, фактически содействуют разжиганию этнической и религиозной ненависти, разделению граждан Российской Федерации по этническому и религиозному признакам и, тем самым, содействуют подрыву конституционных основ Российской Федерации;
• общественные и политические организации, которые выступают с призывами ограничить свободу проживания и передвижения граждан Российской Федерации в рамках ее территории в связи с их этнической и религиозной принадлежностью, должны быть признаны экстремистскими и их деятельность должна быть объявлена вне закона;
• спортивные клубы обязаны взять под контроль "клубы болельщиков", проводить среди их членов в обязательном порядке профилактику экстремизма и расизма и нести ответственность за противоправные действия этих "клубов болельщиков" вплоть до исключения из спортивных мероприятий;
• органы правопорядка не имеют права в своих пресс-релизах и информационных сообщениях для прессы подчеркивать этническую или религиозную принадлежность подозреваемого в совершении преступления, а также обязаны исключить возможность освобождения подозреваемого в совершении преступления по коррупционным мотивам.
Мы обращаемся ко всем людям доброй воли, которым небезразлично будущее нашей страны, соблюдение прав и свобод ее граждан, дать решительный отпор попыткам вольно или невольно внести в многонациональное общество Российской Федерации принципы сегрегации и межэтнической и межрелигиозной вражды.




