14.12.2010 15:39
    Поделиться

    Дмитрий Медведев призывает бороться с "утечкой мозгов" с помощью создания нормальных условий для работы

    Президент РФ Дмитрий Медведев призывает бороться с "утечкой мозгов" с помощью создания нормальных условий для трудовой деятельности. "В нынешнем мире утечки регулярно встречаются, мозги утекают и документы... Деньги вообще регулярно утекают. Это как раз наиболее банальная утечка", - сказал Медведев во вторник на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию России.

    "С утечкой мозгов можно бороться только одним - создавая нормальные условия для труда и развития. Это первое, а второе - к этому нужно относиться серьезно, но этого не нужно бояться, дергаться, говорить о том, что вот, все уехали и конец", - отметил президент РФ.

    По его словам, если Россия будет конкурентоспособна, то люди непременно вернуться. "Конечно, для этого нужно предпринимать серьезные усилия, но другого варианта нет. Мы же не можем железный занавес опустить или каким-то другим образом предотвратить утечку мозгов", - добавил глава государства.

    Также сегодня Дмитрий Медведев вручил дипломы лауреатам Национальной премии в области инноваций имени Владимира Зворыкина. Обладателями почетной награды по итогам конкурса стали 7 молодых ученых из разных регионов России.

    Национальная премия в области инноваций носит имя русского изобретателя, известного во всем мире как одного из авторов телевидения и электронных оптических приборов. Вручение этой награды проводится ежегодно с 2008 года. Лучшие инновации получают не только денежные премии, но и возможность реализовать свою идею коммерческий инновационный проект. Лауреаты определяются экспертным советом.

    В этом году победителем в номинации "Лучший инновационный проект" стала аспирант Дагестанского государственного технического университета Сабина Агаева за разработку проекта интенсификации процессов теплопереноса в системах с промежуточным теплоносителем. В результате изготавливаются добавки к строиматериалам, которые аккумулируют тепло днем, а ночью отдают его помещению.

    Победителем в категории "Лучший инновационный проект" стал научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Владислав Милейко за разработку высокоточного метода ранней диагностики рака молочной железы, который позволяет диагностировать заболевание с точностью 95 процентов, то есть на треть более эффективно, чем другие известные в мире методики.

    В номинации "Лучший инновационный продукт" победа присуждена исполнительному директору компании "Русские Навигационные Технологии" за разработку телематической системы и оборудования для мониторинга и управления транспортом при помощи технологий GPS и ГЛОНАСС.

    Премии также присуждены по четырем из пяти приоритетных направлений. В области ядерных технологий ее обладателем стал доцент НИЯУ "МИФИ" Павел Белоусов.

    В области медицинских технологий и фармацевтики награжден директор по инновационному развитию ЦВТ "ХимРар" Олег Корзинов.

     Премия за разработки в области энергоэффективности и ресурсосбережения присуждена кандидату технических наук Анне Бухало.

    Предприниматель Дмитрий Васильев отмечен премией за разработки в области компьютерных технологий и программ.

    Поделиться