Поделиться

    Несмотря на объективные сложности, строительство Почепского объекта по УХО велось быстрыми темпами

    Несмотря на объективные сложности, строительство объекта по УХО велось быстрыми темпами

    Создаваемый в городе Почеп объект по уничтожению химического оружия призван внести весомый вклад в выполнение Россией четвертого, завершающего этапа своих международных обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия. Об особенностях объекта "РГ" рассказывает начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин.

    Валерий Петрович, объект "Почеп" - уже шестой по счету российский объект по УХО. В чем его особенность по сравнению с другими российскими заводами по уничтожению химоружия?

    Почепский объект - самый крупный в России по запасам отравляющих веществ нервно-паралитического действия.

    С технической точки зрения его создание уже не являлось для нас такой сложной задачей как создание, например, первого объекта по УХО в поселке Горный Саратовской области или ввод в эксплуатацию объекта "Марадыковский" в Кировской области, где впервые стали уничтожать фосфорорганические отравляющие вещества. У нас уже накоплен богатый опыт работы по строительству и эксплуатации таких объектов. Отечественная технология уничтожения химического оружия доказала свою эффективность и безопасность. Уникальный коллектив Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия на протяжении 18 лет успешно справляется со всеми поставленными задачами. Достигнуто взаимопонимание с представителями региональных и местных органов власти, общественностью и населением, проживающим вблизи наших объектов. На федеральном уровне мы имеем серьезную поддержку - руководство страны поставило перед нами задачу безопасно и в срок выполнить федеральную целевую программу "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации". И мы прикладываем со своей стороны все усилия для выполнения поставленной задачи.

    Активная фаза строительства объекта началась 10 июня 2008 года, когда в торжественной обстановке в фундамент будущего объекта была заложена памятная капсула. До этого времени была создана правовая и проектная база, подготовлена площадка под строительство. Одновременно опережающими темпами велось создание объектов социальной инфраструктуры, перечень которых был согласован с региональными и местными властями. Прошло немногим более двух лет, и мы уже сдаем объект в эксплуатацию.

    Какие сложности пришлось преодолеть в ходе строительства?

    Создание Почепского объекта осуществлялось быстрыми темпами, несмотря на ряд сложностей, с которыми нам пришлось столкнуться. На этапе подготовки к строительству объекта много времени и сил занял процесс согласования с региональными органами власти места его размещения. По решению прежнего губернатора Брянской области Юрия Лодкина объект по уничтожению был размещен на удалении более 10 км от объекта по хранению. Это повлекло за собой удорожание проекта, потребовалось проложить железнодорожное полотно для доставки боеприпасов к месту уничтожения. Кроме того, территория под объект была выделена в крайне болотистой местности, что приводило весной к подтопляемости некоторых участков. В связи с этим нам пришлось провести дополнительную работу по осушению местности.

    Другим сложным моментом в создании Почепского объекта стало то обстоятельство, что активная фаза его строительства пришлась на мировой финансовой кризис. Финансирование строительства объекта было сокращено, пришлось перераспределять денежные средства с других объектов, что в итоге сказалось на темпах строительства и сроках ввода объекта в эксплуатацию. Надо отдать должное строительным компаниям, и прежде всего "Спецстрою России", которые в тяжелое время, несмотря на недостаточное финансирование, продолжили строительство.

    На объекте "Почеп", как вы уже сказали, хранятся самые большие в России запасы авиационных химических боеприпасов. Что это за боеприпасы? Как они хранятся?

    На объекте хранятся авиационные химические боеприпасы калибра от 150 до 2000 кг. Суммарное количество отравляющих веществ составляет 7498,155 тонны.

    Хранение организовано на технической территории общей площадью 270 га. Для размещения боеприпасов имеется 85 хранилищ. Все боеприпасы хранятся только в штатной укупорке. Укладка в хранилищах произведена по типам боеприпасов, типам отравляющих веществ и партиям. Хранилища укомплектованы средствами пожарной сигнализации, приборами контроля зараженности воздуха и молниезащитными устройствами. В каждом хранилище имеются гермоконтейнеры для временного хранения аварийных боеприпасов.

    Ежедневно проводится осмотр боерпипасов с целью предупреждения их разгерметизации, не реже одного раза в двое суток - контроль на наличие паров отравляющих веществ в воздухе с помощью технических средств индикации.

    Два раза в сутки проводится контроль воздуха на технической территории объекта. На ней определены специальные контрольные точки, в которых раз в два месяца берутся на анализ пробы грунта и воды. Анализ проводится в центральной аналитической лаборатории завода УХО.

    Какая технология будет использована при уничтожении?

    На Почепском объекте для уничтожения запасов фосфорорганических отравляющих веществ будут использованы технологии, разработанные российскими учеными (ФГУП "ГосНИИОХТ", г. Москва) и получившие практическую апробацию на уже действующих в России объектах по УХО "Марадыковский" , "Леонидовка" и "Щучье". Суть реализуемых технологий заключается в том, что отравляющее вещество извлекается из боеприпаса и подвергается обезвреживанию химическим реагентом. В дальнейшем образующиеся в процессе детоксикации ОВ реакционные массы, пустые корпуса боеприпасов, а также все отходы, образующиеся в ходе процесса уничтожения химоружия, подвергаются высокотемпературному термическому обезвреживанию. Термическому обезвреживанию подвергаются также и все отходы. Ви-икс в крупнокалиберных авиационных боеприпасах будет подвергаться детоксикации непосредственно в корпусах бомб путем добавления химического реагента и выдерживания боеприпаса до завершения детоксикации в специальном хранилище.

    В основу технологии обезвреживания реакционных масс, полученных после детоксикации фосфорорганических отравляющих веществ, положен метод сжигания в печах, разработанных немецкими компаниями "Айзенманн" и "Энвиротерм". Как вы знаете, в создании объекта активное участие принимают Федеративная Республика Германия и Швейцария. Твердые отходы, образующиеся в результате термического обезвреживания реакционных масс, сжигания деревянной тары, обжига корпусов боеприпасов, подлежат захоронению.

    Продуктами переработки реакционных масс являются отходы 3-го и 4-го классов опасности. Основной объем отходов, подлежащих захоронению на специальном полигоне, составляют пастообразные шламы, твердые осадки солей, золы от сжигания твердых отходов и обжига корпусов боеприпасов. Сами обожженные корпуса будут поступать на утилизацию.

    Как вы оцениваете уровень взаимодействия с руководством Брянской области и Почепского района в ходе строительства объекта?

    Как я уже сказал, были определенные разногласия с прежним руководством области относительно выбора места будущего объекта по уничтожению химического оружия.

    Нынешнее руководство Брянской области более взвешенно подходит к решению проблемы уничтожения химического оружия. С губернатором Брянской области Николаем Васильевичем Дениным у нас хорошие рабочие отношения. Местные и региональные власти воочию видят, что благодаря программе по уничтожению химического оружия построены новые дома, современная, по словам губернатора, лучшая в Брянской области школа на 768 учащихся и поликлиника, продолжается строительство сетей водоснабжения и газопровода. В этой связи, кстати, надо отметить ответственный подход руководства области к формированию перечня объектов социальной инфраструктуры, финансирование которых осуществляется в рамках программы - все создается в интересах людей, непосредственно проживающих и работающих в зоне защитных мероприятий объекта.

    Особо стоит отметить отношение общественности и населения к проблеме уничтожения химического оружия - за последние годы оно в корне поменялось. В значительной степени это произошло в результате постоянного информирования людей о ходе работ по созданию объекта. Мы много сделали в плане открытости нашей деятельности для средств массовой информации и населения и считаем, что это правильно, поскольку достоверная и оперативная информация - лучший способ борьбы со слухами и домыслами. С этой целью мы проводим "горячие телефонные линии", "круглые столы", организуем посещение объекта представителями СМИ.

    Но самое главное - это, конечно, результаты нашей работы - новые дома, улучшенная инфраструктура и рабочие места, которые останутся на брянской земле и будут служить людям и после окончания эксплуатации Почепского объекта.

    Беседовал

    АЛЕКСАНДР ЕВДОКУШКИН

    Поделиться