10.12.2010 16:16
    Поделиться

    Дмитрий Медведев подписал закон о предоставлении жилья военным пенсионерам

    Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в закон "О статусе военнослужащих", обеспечивающие жильем военных пенсионеров и сотрудников силовых структур, сообщает пресс-служба Кремля.

    Согласно новому документу, обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста, осуществляется в форме предоставления жилья в собственность, по договору социального найма или единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

    Военные пенсионеры, которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающие с ними члены их семей могут сами выбрать, в какой форме получить указанную льготу.

    Норма предоставляемой жилплощади составляет 18 квадратных метров на человека. При предоставлении права на дополнительную жилплощадь общая площадь жилого помещения может увеличиться на 15-25 квадратных метров.

    Кроме того, члены семей военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы, или контрактников, погибших после увольнения с военной службы, общая продолжительность которой составляет 10 лет и более, сохраняют за собой право на обеспечение жилыми помещениями, которое они приобрели до гибели военнослужащего. Таким категориям граждан жилье предоставляется в первоочередном порядке.

    Поделиться