10.12.2010 18:14
    Поделиться

    В Казани 100-летний ветеран двух воин требует компенсации в полмиллиона рублей

    Беспрецедентное дело рассматривают сейчас в казанском суде: 100-летний участник двух войн Сагидулла Набиуллин, который побывал в фашистском плену, требует компенсацию за то, что его признали участником Великой Отечественной войны на 10 лет позже, чем положено и просит пересчитать пенсию.

    Правда, конкретная сумма невыплаченной пенсии в иске не указана. А вот моральный вред бабай оценил в полмиллиона рублей. Но в первую очередь положительное решение суда старику нужно для того, чтобы доказать жителям родной деревни Баланны Муслюмовского района Татарстана, что, находясь во вражеском плену, он никого не предал и достоин уважения.

    Испытание огнем

    Сагидулла абый всегда был уверен, что родился в рубашке. В восемь лет он, его шестилетний братишка и две сестры, одной из которых едва стукнуло 12 лет, а другой всего четыре года, остались сиротами. Каким-то образом старшей сестре удалось оставить детей при себе, она и заменила им мать. Вскоре в деревне случился сильный пожар, дом сирот находился в эпицентре. Все вокруг превратилось в пепелище, а их жилье огонь даже не тронул.

    В свое совершеннолетие Сагидулла встретил свою первую и единственную любовь. Амине было четырнадцать лет, она собирала в саду черемуху и кинула ему ветку. Родители девушки запретили ей даже думать о том, чтобы вый¬ти замуж за сироту, да еще бессребреника, и выдали ее за председателя сельсовета.
    Больше в деревне парню было делать нечего. Он ушел пешком в Москву, а уже из столицы попал в Иркутск, откуда его призвали в армию. Сначала он прошел Финскую войну, а когда началась Великая Отечественная, отправился на передовую.

    В плен Сагидулла абый попал в первые месяцы войны. Фашисты захватили целый эшелон с солдатами и отправили советских воинов на долгие годы в Германию. Из плена его освободили англичане, они передали солдат американцам, а те в свою очередь советским войскам. Прежде чем отправить пленных на Родину, американцы спросили, знают ли они, что ждет их в СССР. Тогда наш герой ответил, что готов на все, лишь бы увидеть свою Амину.

    А она его ждала… К тому времени женщина уже овдовела и воспитывала двух детей да еще сестренку с братом. Для Сагидуллы не было большего счастья в жизни, чем назвать ее своей женой. Если бы не Амина, говорят их дети, вряд ли бы отец пережил все унижения, что выпали ему и его семье.

    - Словами не передать, сколько унижений вынесла наша семья, - не сдерживая слез рассказывает корреспонденту "РГ" дочь старика Сайда Набиуллина. - Нас называли не иначе как фашистами, забрасывали камнями и плевали в лицо. Бывало, отец придет в магазин, а ему там говорят, ты зачем сюда пришел, предатель, для тебя здесь ничего нет. Мне кажется, его земля до сих пор держит, чтобы он смог умереть с добрым именем.

    Битва за Берлин не считается

    Не было бы надобности ходить в столь почтенном возрасте по судам, если бы к Сагидулле Набиуллину по-человечески относились в родной деревне. В 1991 году Президиум Верховного Совета РСФСР принял историческое постановление, согласно которому все пленники, не сотрудничающие с противником, признавались участниками войны. В 1995 году президент России восстановил все законные права бывших советских военнопленных. Но Сагидулла Набиуллин получил в Муслюмовском военкомате причитающиеся ему льготы и социальный пакет лишь от президента Татарстана, который отметил ветеранов республики, награжденных медалями "За победу над Германией в 1941-1945 годах" и "За победу над Японией". Это была лишь небольшая прибавка к трудовой пенсии. А вот российское удостоверение участника ВОВ старику тогда не дали. Почему? Вопрос остается открытым до сих пор. А раз нет документа, то нет ни пенсии, ни льгот. И жил все эти годы пожилой человек на минимальную пенсию по труду в 2800 рублей.

    Бабая вызывали на допросы вплоть до того, как ему исполнилось 80 лет, и за эти долгие годы военные не нашли ни одного компрометирующего факта. Так что он вполне заслуженно мог называться участником ВОВ. Но заветное удостоверение Сагидулла абый получил лишь десять лет спустя, и то лишь тогда, когда в дело вмешались совет ветеранов, пресса и заведующий музеем ВОВ Казанского кремля Михаил Черепанов.

    - Выплачивать пенсию ветерана муслюмовский военком отказывался на том основании, что у Сагидуллы Набиулловича не сохранились подлинные документы о службе и пребывании в плену, - говорит корреспонденту "РГ" Черепанов. - Послать же запрос в архив по настоятельной просьбе родственников ветерана и после вмешательства редакции Книги Памяти военком удосужился лишь спустя десять лет, в апреле 2005 года.

    Михаила Черепанова, который восстановил десятки имен солдат, пропавших без вести, и помог многим ветеранам добиться заслуженных наград и льгот, поражает то бездушие сотрудников военкомата, которое они проявили по отношению к Сагидулле Набиулловичу:

    - В Муслюмовском военкомате проигнорировали документы, хранящиеся в личном деле Набиуллина в Национальном архиве Татарстана, которые подтверждают, что он принимал участие в боевых действиях в Финляндии. А едва добравшись до дома, в 41-м вновь был призван на фронт. В сентябре на Калининском фронте в окружении попал в плен и находился в лагерях для военнопленных на территории Прибалтики и Германии. Есть показания свидетелей, что он помог бежать из плена нашим солдатам. После освобождения Сагидулла абый еще брал Берлин. А потом долгие десятилетия в родной стране ходил на допросы. Неужели он мало пережил? Более того, в 1970 году, когда пожилой человек вышел на пенсию, ему обязаны были на основании записей в его военном билете выдать пенсию ветерана войны. Набиуллин не был жертвой политрепрессий, он сразу после армии вернулся домой и работал в родном селе. Военком Муслюмовского района нарушал права ветерана уже с 1970 года! Значит, требовать компенсации - и материальной, и моральной - он имеет право со дня своего выхода на пенсию. Я знаю об этом, потому что мой родной дед, Михаил Иванович, тоже был в плену, но пенсию ветерана войны получал со дня выхода на пенсию по труду.

    Первыми извинились немцы

    Корреспондент "РГ" связалась с военкомом Сармановского и Муслюмовского районов Дашганом Гасановым. Выяснилось, что он всего лишь год занимает эту должность, но в курсе дела Набиуллина.

    - Я был шокирован тем, что произошло. И мне стыдно за своих предшественников, которые допустили подобное. Я хочу извиниться перед ветераном за то, что ему пришлось пережить.

    В октябре нынешнего года Советский районный суд Казани отказал старику в иске. Согласно вынесенному решению пенсионер сам должен был позаботиться о получении удостоверения и пенсии, написав заявление, а не ждать милости от военкомата. Правда, Верховный суд Татарстана, где дочери участника ВОВ обжаловали решение, встал на сторону Сагидуллы Набиуллина и направил дело на новое рассмотрение.

    В 2008 году Набиуллин получил письмо из Германии, в котором одна общественная организация принесла извинения от всего немецкого народа за ту боль, что ему причинила. Слова прощения немцы подкрепили 300 евро. И попросили не судить их за такую малость, ведь деньги для бывших военнопленных они собирали всем миром.

    Поделиться