10.12.2010 18:52
    Поделиться

    "РГ" обнаружила в Тульской области ленинские памятники с необычной судьбой

    Точное количество памятников Ленину, размещенных на улицах, перед зданиями учреждений и на территории предприятий Тульской области, установить не удалось. Так, только в областном центре на площадях, в скверах и заводских дворах имеется шесть памятников вождю мирового пролетариата. А многие памятники Ленину имеют свою весьма неординарную историю.

    "Я памятник себе купил..."

    Памятник Ленину - единственный бронзовый монумент в Липках, появился в городе в 1956 году. По свидетельству специалистов, представляет художественную ценность. Весной этого года он был продан с аукциона. Бронзовый Ленин в Липках достался покупателю по совсем уж бросовой цене. Как рассказал "РГ" глава местной администрации Александр Сафонов, в свое время все городские памятники были переданы на баланс муниципального предприятия коммунального хозяйства. Предприятие обанкротилось, конкурсный управляющий, как и положено по закону, вставил все имущество на торги, чтобы за счет полученных средств погасить долги кредиторам. Четыре памятника - бронзовый Ленин, два гипсовых подпорченных временем шахтера и фронтовик с ребенком на руках - были объединены в один лот стоимостью … 41 тысяча рублей, 34 тысячи из которых пришлось на статую вождя. Откуда возникла именно эта сумма толком никто пояснить так и не смог, все ссылались на независимых оценщиков. Между тем, сегодня при изготовлении памятников только один литр бронзовой заливки стоит около 15 тысяч рублей. А объем липковского памятника уж никак не меньше 10 тысяч литров.

    Самарский бизнесмен, выкупивший бронзовую статую Ленина за одну тысячу евро, мог поздравить себя с выгодной сделкой. Правда, он был несколько озадачен невозможностью вывезти свою собственность. Этому активно воспротивились жители городка.

    Безхозный памятник Ленину

    Главный ленинский памятник в Туле на площади с одноименным названием перед зданием областной администрации долгое время оставался бесхозным. Специалисты городской комиссии по охране памятников так и не обнаружили, хоть и искали, документальные свидетельства того, что он состоял на балансе какой-либо организации или учреждения. Несколько лет назад городским главой было издано постановление: все памятники города принять в муниципальную собственность. Но вот с памятником Ленину на площади Ленина никак не могли определиться с балансодержателем: в советское время за него отвечал горисполком, а с возникновением новых финансовых отношений памятник оказался как бы в неправовом поле. Лишь в октябре 2008 года бронзовый Ленин, наконец, обрел хозяина. Постановлением главы администрации он был передан на баланс Центрального района.

    О том, что памятник требует ремонта и может даже упасть, регулярно напоминают те же коммунисты. Даже периодически пытаются организовать сбор средств на реставрацию. Правда, в комиссию по охране памятников предложений по передаче денег на ремонт памятника Ленину ни от членов КПРФ, ни от кого-либо еще ни разу не поступало. Да и состояние монумента специалисты оценивают не столь категорично. Недавнее обследование выявило всего лишь несколько сколов на постаменте. Об отклонениях от вертикальной оси пока речи не идет. Так что ремонтировать в ближайшее время этот памятник не будут, поскольку есть другие, находящиеся в значительно худшем состоянии.

    Ленин и Сталин - близнецы-братья

    Перед зданием дома-интерната в Ясной Поляне также стоит памятник Ленину. Со стороны толстовской усадьбы через парк к нему ведет некогда красивая, ныне - полуразрушенная лестница. Но не этим привлекает сей монумент гостей усадьбы писателя. Дело в том, что это совершенно удивительный Ленин - почти шедевр и памятник … чиновничьей смекалке. Ведь изначально это был памятник Сталину!

    В шестидесятые годы в порыве борьбы с культом личности местные власти решили на всякий случай убрать с глаз облик Сталина. Но вместо того, чтобы просто уничтожить монумент заменили голову одного вождя на голову другого. Таким образом, Сталин превратился в Ленина. Этому тогдашняя партийная конъюнктура не препятствовала. Рука, в которой Сталин держал трубку, теперь сжимает ленинскую кепку. А вот двубортная армейская шинель генералиссимуса, если не считать утраченных погон, практически не пострадала. Правда, яснополянский Ленин приобрел не свойственную ему осанку, но это только добавило "шедевру" зрителей.

    Памятники погибают…

    Ленин около ДК в поселке Октябрьский в Киреевске изначально был не один - он стоял рядом со Сталиным. Потом Сталина убрали, и гипсовый Владимир Ильич остался в одиночестве. Летом прошлого года при опиловке деревьев одно их них упало на монумент и разрушило его до основания. Затем на этом месте 5 ноября был установлен бюст вождя. Однако уже на следующий день он был разбит. Милиция, возбудив дело по статье "вандализм", виновников происшедшего так и не нашла. А депутат Госдумы Василий Стародубцев теперь требует от руководства города восстановить уничтоженный варварами памятник.

    Похожий случай произошел в городе Донской. Там памятник Ленину вреде бы демонтировали. Монумент стоял в центре города на одноименной площади. Он уже давно медленно, но уверенно разрушался, и вот теперь исчез вовсе. Памятник разобрали до основания, уничтожили даже постамент и клумбу вокруг. Причем сделано это было за одну ночь, и никто не знает в каком направлении исчезли останки памятника. Теперь тульские коммунисты требуют вернуть Ленина на площадь в отреставрированном виде.

    … иногда их хоронят с почестями…

    А вот памятнику Сталину на станции Скуратово Чернского района повезло еще меньше. Местные власти так же, как и в Ясной Поляне, в 60-е годы памятник Сталину решили убрать. Как рассказывают старожилы, на всякий случай фигуру вождя удаляли с пьедестала с почестями. Есть местная легенда, будто бы его даже похоронили в земле. Правда, где именно, никто так и не вспомнил. Вроде бы на выезде из поселка, где теперь разрослась роща.

    Когда же в 2004 году железнодорожниками была завершена реконструкция станции Скуратово (считается, что ей вернули исторический вид) эстафету по восстановлению исторической правды подхватила районная администрация. Чиновный люд вспомнил про то, как фотографировались бывало передовики производства на фоне памятника вождю всех народов. Тут и решили памятник восстановить. Правда, получилось не сразу. Чиновники никак не могли прийти к единому мнению по поводу того, как монумент выглядел: то ли Сталин стоял, то ли - сидел. Наконец, нашли у кого-то из ветеранов те самые заветные фотографии. Тут-то и выяснилось, что Сталин все же стоял. В отличие от присевшего Ленина, памятник которому есть на той же самой станции. Так что теперь все немногочисленные посетители реконструированной станции Скуратово могут с удовольствием любоваться сидящим Лениным и стоящим рядом с ним Сталиным.

    … и уважают демократы

    В селе Сныхово Белевского района тоже есть памятник Ленину. В свое время он был возведен на средства местных жителей. Сегодня он стар и обшарпан. Но ему  повезло чуть больше, чем другим его собратьям. Дело в том, что Сныхово - родовое гнезде старейшего тульского демократа Николая Матвеева. Николай Александрович считает, что память надо чтить, а потому о памятниках, всех без исключения, заботится. Он уговорил местных выпивох подкрасить монумент. Не совсем даром - расплата шла самым что ни на есть народным напитком.

    Как Ленин убил хулигана

    Это случилось в 2003 году в Одоеве. Разрушившийся памятник Ленину раздавил учащегося местного СПТУ Артура Осиньянца. Трагедия произошла 1 мая. Семнадцатилетний парень попытался залезть на трехметровый памятник Ленину. Он ухватился за протянутую вдаль руку и попробовал подтянуться. В этот момент голова  и рука вождя  вместе с повисшем на ней человеком рухнули вниз. Вес отвалившейся части памятника примерно двести килограммов. Артур получил травмы несовместимые с жизнью и умер в больнице, не приходя в сознание.

    По факту гибели подростка было возбуждено  уголовное дело, которое тут же и закрыли, поскольку виновник, он же потерпевший, скончался. А вот памятник почти не пострадал. По настоянию ветеранов он был оперативно восстановлен. Отвалившийся кусок оказался неповрежденным, с него смыли кровь, укрепили арматуру, подкрасили и водрузили на место.

    Комментарий

    Главный государственный инспектор Управления Росохранкультуры по ЦФО Михаил Шейнин:

    - Памятники Ленину, если они являются объектами культуры - федерального, регионального, местного значения - должны охранять. Причем такими же объектами культуры являются и пушка, установленная в каком-нибудь сквере, и храм. Наша задача осуществлять надзор за сохранением объектов культуры, в том числе и за памятниками Ленину. Кстати, к нам не было ни одного обращения по поводу их разрушения. В любом случае, никто не может самостоятельно демонтировать памятник, должно быть принято соответствующее решение, составлен акт и т.д.

    Поделиться