Россияне и поляки нашли способ устранить пробелы

    Во время визита президента России Дмитрия Медведева в Польшу было подписано соглашение о создании российско-польского и польско-российского "Центров диалога и согласия". Об их миссии "РГ" рассказал глава польского центра Славомир Дембски.

    Славомир Дембски: Идея создания двух "Центров диалога и согласия" - в Польше и в России - возникла в процессе работы группы по сложным вопросам. Оказалось, что в польско-российских отношениях существует ряд проблем, я бы сказал, пробелов, с которыми невозможно разобраться на этих коротких встречах раз в несколько месяцев. В июне 2009 года сопредседатели группы профессор Адам Ротфельд и академик Анатолий Торкунов обратились в правительства обеих стран с предложением о создании таких центров.

    Главы правительств Владимир Путин и Дональд Туск 7 апреля 2010 года приняли решение о начале работы над созданием "Центров диалога и согласия". Тогда же была достигнута договоренность, что обе стороны придадут этим центрам высокий статус, также обсудили бюджет (во время переговоров премьеров прозвучала цифра: около миллиона евро на каждый из центров) и договорились, что их созданием будут заниматься министерства культуры. Речь шла о том, чтобы немного отодвинуть деятельность этих центров от текущих политических дел и споров и заняться таким пространством в наших отношениях, в котором у нас никогда не было разногласий - установлением диалога между научными, интеллектуальными и культурными кругами двух стран. В мире нет прецедентов открытия таких учреждений. Во время визита президента Медведева в Варшаву польский и российский министры культуры Богдан Здроевский и Александр Авдеев согласовали перечень вопросов, которыми эти центры должны заниматься. Во-первых, они будут проводить и поддерживать научные исследования, касающиеся как прошлого, так и будущего польско-российских отношений, да и современной России и Польши. Во-вторых, мы займемся организацией совместных польско-российских исследовательских групп, созданием необходимых условий для польских и российских студентов и ученых, которые захотят посвятить свою научную деятельность взаимоотношениям наших стран, не только историческим, но и современным, облегчим доступ к архивам. Наконец, мы будем организовывать конференции, семинары, доклады для распространения знаний о современной Польше и России. Основная причина наших проблем сегодня то, что мы очень мало друг о друге знаем. "Центры диалога и согласия" своей деятельностью должны сблизить польский и российский народы, познакомить их друг с другом. Также мы будем публиковать самые достойные работы польских авторов о России и российских авторов - о Польше. И еще одна очень важная задача - поддерживать молодежный обмен, ведь это наша инвестиция в будущее. И через 10-20 лет нам будет легче общаться.

    Российская газета: А что это даст на практике? Ну, например: в Польше вышла книга Чеслава Милоша о России. Будете ли вы переводить ее на русский и издавать в России?

    Дембски: Будем, и не только книгу Чеслава Милоша. Мы будем переводить на русский такие произведения литературы и научной мысли, которые могут помочь российским читателям лучше понимать образ мыслей поляков. И это касается в том числе книги Чеслава Милоша или, например, произведений Ежи Гедройца. Пусть с нашими авторами полемизируют, пусть их критикуют, но важно, чтобы российский читатель понимал, откуда берутся принципы внешней политики Польши и позиции тех, кто ее проводит.

    Поделиться