10.12.2010 11:05
    Поделиться

    Дмитрий Медведев подписал подписал федеральный закон о митингах, шествиях и пикетированиях

    Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о митингах, сообщает в пятницу пресс-служба Кремля.

    Ранее президент РФ отправлял законопроект на доработку. В письме руководителям палат Федерального собрания РФ Медведев пояснял, что поправки затрудняют свободную реализацию конституционного права граждан проводить собрания и митинги. Президент отметил, что он против ужесточения санкций за нарушения законодательства о митингах, но согласен, что правила проведения публичных мероприятий, в том числе с использованием автомобилей, нужно уточнять.

    Госдума создала специальную комиссию по доработке отклоненного президентом законопроекта и приняла его в новой редакции 26 ноября. Совет Федерации одобрил документ 1 декабря. Вносимые в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" поправки предусматривают, что в случае проведения публичного мероприятия с использованием транспортных средств соответствующая информация должна содержаться в регламенте проведения митинга и в уведомлении о его проведении. Участники такого мероприятия обязаны соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения. Порядок проведения митингов и демонстраций на объектах транспортной инфраструктуры общего пользования определяется законом субъекта РФ.

    Согласно закону, при проведении пикетирования группой лиц уведомление должно подаваться в срок не позднее трех дней до дня проведения пикетирования, а если указанные дни совпадают с воскресеньем или нерабочим праздничным днем, - не позднее четырех дней до дня его проведения.

    Поделиться