09.12.2010 00:10
    Поделиться

    В спартакиаде Союзного государства "Олимпийская юность-2010" приняли участие более 200 молодых спортсменов

    Главное спортивное событие союзного года - спартакиада Союзного государства для детей и юношества "Олимпийская юность-2010". На старты выходили будущие спортивные звезды Беларуси и России. Всего в спартакиаде приняли участие 17 команд и более 200 молодых спортсменов практически из всех регионов Беларуси и российских областей - Псковской, Рязанской, Тамбовской, Пензенской, Смоленской и Вологодской.

    Как сообщил руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Сергей Заболотец, за последние восемь лет на организацию Спартакиад Союзного государства для детей и юношества из союзного бюджета было выделено 85 миллионов российских рублей.

    - На проведение физкультурно-спортивного фестиваля для студентов вузов в Краснодаре в феврале 2002 года (первое молодежное спортивное мероприятие, организованное под эгидой Союзного государства) из союзного бюджета было выделено 2,1 миллиона российских рублей. Для сравнения, на проведение Спартакиады Союзного государства для детей и юношества в 2010 году из союзного бюджета было выделено 14,9 миллиона рублей, - добавил он.

    Говоря о механизме финансирования, Сергей Заболотец пояснил, что 80 процентов средств перечисляется задействованным в мероприятии организациям авансом, а 20 процентов - после предоставления сметы и всего пакета документов.

    В свою очередь, ведущий специалист управления физической культуры Министерства спорта и туризма Беларуси Наталья Батаева добавила, что на организацию двух этапов Спартакиады Союзного государства в Выборге и в Могилеве из белорусской части союзного бюджета было выделено более 600 миллионов белорусских рублей.

    Поделиться