09.12.2010 00:30
    Поделиться

    В Могилеве прошли традиционные Симоновские чтения

    В городе на Днепре вспоминали Константина Симонова и Эдуарда Колмановского

    Традиционные Симоновские чтения, посвященные 95-летию со дня рождения Константина Симонова, прошли на минувшей неделе в Могилеве. В университетах и школах состоялись творческие встречи писателей и поэтов с молодежью, презентации книг о войне, литературно-музыкальные вечера...

    В Могилеве Константина Михайловича помнят и любят. Именем писателя названа одна из улиц областного центра, в химико-технологическом техникуме открыт музей Симонова. На Буйничском поле, где развеян прах писателя, установлен памятный камень в честь автора "Живых и мертвых". Став свидетелем боя на безвестном поле под Могилевом в июле 1941 года, когда бойцы 388-го полка под командованием Кутепова за 14 часов сожгли 39 вражеских танков и бронетраспортеров, Константин Симонов рассказал об этом подвиге читателям "Известий" в очерке "Горячий день". Задолго до мая 1945-го предсказал, что победа над гитлеровскими захватчиками неизбежна.

    - Симоновские чтения нужны не только Могилеву, но и обеим нашим странам, - уверен краевед и писатель Николай Борисенко. - Это общая историческая память. Сегодня, к сожалению, от подростков нередко приходится слышать: "Что вы нам о той войне рассказываете? Давно она была. Пора жить нынешними реалиями". Молодые люди должны понимать: забывать об уроках Великой Отечественной войны нельзя. Чтения должны стать связующей нитью между прошлым и будущим, между старшим поколением и молодежью.

    - Имя русского писателя, - продолжает председатель Могилевского городского отделения республиканского общественного объединения "Русское общество" Людмила Володько, - является знаковым для областного центра. Ведь Симонов не только рассказал о подвиге красноармейцев. Он еще всю жизнь считал, что город недостаточно отмечен за свой подвиг в годы войны. И до самой смерти боролся за присвоение Могилеву звания "Город-герой". Ему этого сделать так и не удалось. Но в любом случае сделанное Константином Михайловичем заслуживает огромного уважения.

    О том, что Симоновские чтения способствуют патриотическому воспитанию, говорили также принимавшие участие в мероприятиях заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко и советник посольства Российской Федерации в Беларуси Сергей Березный.

    Несколько лет назад корреспонденту "СОЮЗа" довелось встретиться с сыном писателя - Алексеем Симоновым. Мы говорили с ним и о том, как с начала 40-х годов прошлого столетия изменилось отношение к Буйничскому полю. Когда-то оно было просто точкой на карте. Позже, попав в роман "Живые и мертвые", стало "кусочком" литературы. А сейчас это яркий фрагмент истории. Здесь не только проходят официальные мероприятия. Сюда по выходным дням нескончаемой вереницей направляются свадебные кортежи. Молодожены едут на Буйничское поле поклониться павшим здесь героям. И в этой памяти - реальная связь поколений.

    А в Могилевском музыкальном училище на днях звучали песни замечательного композитора, народного артиста СССР Эдуарда Колмановского. Он родился 9 января 1923 года в Могилеве и до переезда в Москву жил в доме N21 на нынешней улице Первомайской. Эдуарда Савельевича не стало в 1994 году, но его светлые, лирические песни - "Я люблю тебя, жизнь", "Алеша", "Хотят ли русские войны?", "Тишина"- звучат до сих пор.

    Могилевчане услышали эти и другие произведения в исполнении сына Эдуарда Колмановского Сергея, приехавшего в Могилев из Германии. Он продолжает дело отца. В память о нем организовывает вечера "Песни нашей юности".

    - Я давно хотел побывать на родине отца, - признался Сергей публике. - Ведь он дорожил своими белорусскими корнями, не раз приезжал в Могилев. Этот город для него значил многое. Кстати, мой дед - знаменитый в то время могилевский фельдшер - хотел, чтобы его сын стал адвокатом. Но отец настоял на своем, поскольку жизни не представлял без музыки.

    Эдуард Колмановский учился в музыкальной школе и музыкальном училище имени Гнесиных в Москве, затем в Московской консерватории. Еще в студенческие годы написал несколько романсов. Но слава пришла к нему только в 35 лет. После того, как он создал свою главную песню "Я люблю тебя, жизнь", Эдуард Савельевич - автор музыки к кинофильмам "Вас вызывает "Таймыр", "По семейным обстоятельствам", "Большая перемена", мультфильмам - "Гадкий утенок", "Али-Баба и сорок разбойников". Его песни исполняли Марк Бернес, Владимир Трошин, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Валентина Толкунова .

    Памятный знак Эдуарду Колмановскому - автору более 200 песен, инструментальных пьес и музыкальных комедий - несколько лет назад был установлен в Москве, на "площади звезд". Сергей надеется, что когда-нибудь имя отца увековечат и в Могилеве.

    Поделиться