09.12.2010 13:25
    Поделиться

    Суд оставил главу Энгельсского района Михаила Лысенко под арестом

    Саратовский областной суд оставил в силе решение об аресте главы Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко.

    Как уже сообщала "РГ", крупного саратовского чиновника обвинили в убийстве криминального авторитета, вора в законе Николая Балашова по прозвищу "Балаш", которое произошло 12 лет назад в 1998 году. 30 ноября решением Волжского районного суда Саратова чиновник был взят под арест.

    Отменить решение суда, взявшего Лысенко под стражу, требовали его адвокаты.

    Как считает адвокат Станислав Зайцев, суд не имел оснований выносить такое решение, так как гособвинитель, участвовавший в процессе, не имел необходимых полномочий, а следствие не привело доказательств, что Лысенко собирался скрыться от обвинения. Адвокат Михаил Мамедов считает, что следствие не обосновало причастность Лысенко к убийству Балашова.

    В свою очередь начальник отдела гособвинителей областной прокуратуры Сергей Рослов сообщил, что никаких оснований для отмены решения суда об аресте не находит.

    Сам Лысенко заявил, что предъявленное ему обвинение "чудовищно" и он никаким образом не был связан с теми, кого задержали вместе с ним. Лысенко выразил надежду, что в ходе будущего суда правда восторжествует.

    - Только хотелось бы увидеть это собственными глазами и в этой жизни, - заявил чиновник.

    По словам главы района, следователи, уже сообщили ему, что он будет этапирован в Лефортово или Бутырку якобы в целях обеспечения его безопасности. Однако сам Лысенко считает, что как раз в московских следственных изоляторах его жизни будет угрожать опасность. В качестве подтверждения он напомнил о судьбе директора саратовского завода "Серп и молот" Алексея Максимова, обвинявшегося в убийстве прокурора области Евгения Григорьева. Максимов был обнаружен повесившимся в общей камере Бутырок в начале этого года.

    Судья Олег Ляпин поинтересовался у чиновника, какую сумму он мог бы предоставить в залог, если бы суд изменил ему меру пресечения и получил ответ: "Три миллиона".

    В ходе судебного заседания была озвучена выписка из протокола допроса свидетеля Юрия Суляна. Из оглашенных адвокатом Мамедовым показаний Суляна следует, что Лысенко и Балашов претендовали на ночной клуб "Эльдорадо", а некий Ткачев согласился совершить убийство Балашова. Эта информация и послужила основанием для заключения под стражу главы Энгельсского района.

    Ранее следственный комитет РФ сообщал, что двоим задержанным, а всего с Лысенко было задержано десять человек, которые подозреваются следствием в ряде тяжких и особо тяжких преступлений в отношении жизни и здоровья граждан в 1998-2004 годах, было предъявлено обвинение, что они являлись непосредственными исполнителями убийства вора в законе.

    Поделиться