09.12.2010 14:05
    Поделиться

    Валерий Сухих утвержден на должность председателя правительства Пермского края

    Кандидатура Валерия Сухих предложена региональному парламенту после повторного вступления в должность губернатора Пермского края Олега Чиркунова.

    С предложением утвердить кандидатуру Валерия Сухих на должность главы правительства к депутатам обратился руководитель администрации губернатора Фирдус Алиев. В своем докладе Валерий Сухих рассказал об итогах своей работы за последние годы и обозначил приоритеты на ближайшую пятилетку.

    По словам Валерия Сухих, правительство под его руководством исповедовало жесткий подход к бюджетным расходам, но при этом рост доходов за минувшие пять лет составил 85 процентов, а доходы муниципальных бюджетов увеличились еще больше - на 97 процентов.

    Сейчас регион занимает второе место в ПФО по динамике роста рождаемости, а средняя продолжительность жизни с 2005 года увеличилась с 62 до 67 лет. Этому способствовала проводимая в регионе реформа здравоохранения - усиление роли амбулаторного звена, введение дополнительной мотивации для медперсонала и профилактика заболеваний. В 2011 году Пермский край должен войти в число участников программы модернизации здравоохранения субъектов РФ. При этом акцент будет сделан на внедрение современных технологий, профилактику наиболее опасных болезней и усиление конкуренции между медицинскими учреждениями частного и государственного сектора.

    Налицо и успехи в образовании. Благодаря проекту "Мамин" выбор" (выплата компенсаций на детей, не посещающих детсады), регион избавился от очередей в детские сады. За три года введены в эксплуатацию 10 новых средних школ. В нынешнем году строятся или уже заработали пять объектов образования. По результатам ЕГЭ Прикамье превосходит общероссийские показатели. А благодаря введению спортивных сертификатов число детей, занимающихся спортом, увеличилось на 13,5 процентов. Международные программы обучения школьников, тщательная подготовка учеников по предметам естественно-научного цикла, стимулирование педагогов на результат, обучение детей-инвалидов по специальным программам - станут трендами в образовательной сфере в ближайшие годы.

    К числу неудач правительства Сухих отнес сохраняющуюся негативную тенденцию: так и не удалось остановить отток из региона населения в трудоспособном возрасте. Численность населения Пермского края по-прежнему сокращается. В экономической сфере не удалось обеспечить структурные сдвиги в экономике.

    - Сегодня успешность региона по-прежнему зависит от работы нескольких сырьевых и перерабатывающих компаний, и такая ситуация нас категорически не устраивает, - заявил Валерий Сухих. - Явной недоработкой правительства стало отсутствие стратегических документов по приоритетам промышленной политики и особенно - развития лесопромышленного комплекса. Несмотря на то, что объем инвестиций в экономику Пермского края растет, большая часть из них напоминает латание дыр. Предприятия региона вложили в развитие производства более 570 миллиардов рублей, но все это инвестиции в существующий основной капитал. На следующие пять лет мы должны добиться структурных изменений в экономике. Продолжим поддерживать традиционную экономику как основу стабильности региона. При этом основные наши усилия должны быть направлены на ее модернизацию и инновационное развитие.

    Правительство будет более активно привлекать новых инвесторов - прежде всего, мировых лидеров, контролирующих рынки, осваивать внутренний потребительский рынок, лоббировать интересы пермских предприятий в получении госзаказов. Доля эффективных предприятий агропромышленного комплекса увеличится до 90 процентов. За пять лет будет создано более 20 тысяч новых рабочих мест в малом и среднем бизнесе. В Пермском крае будут созданы девять индустриальных парков. Будут построены 500 километров лесных дорог, и за счет доступности лесного ресурса будет дополнительно освоено 1,3 миллиона кубометров леса. К 2015 году плата за использование лесных ресурсов возрастет в четыре раза - до 707 миллионов рублей.

    Инновационное развитие выделено в отдельный приоритетный проект. Цель - Пермский край должен оказаться в пятерке российских регионов-лидеров по внедрению инноваций.

    В регионе будет создан саморазвивающийся механизм инновационной экономики.

    Ожидается возникновение не менее 50 старт-апов малых инновационных проектов на основе научных идей и разработок.

    Приоритетным станет и проект "Пермь - культурная столица Европы". Власть региона рассматривают культуру как инструмент развития экономики, который напрямую влияет на жизнь и менталитет людей, изменяет среду и имидж региона.

    - Культура перестает быть частью социальной политики, требующей помощи, - подчеркнул Сухих, - а становится отраслью, стимулирующей развитие края. Поэтому важно развивать туризм. К 2020 году туристический трафик в регионе должен увеличиться до 2,5 миллионов человек в год. Это в десять раз увеличит доходы от туризма по отношению к 2009 году.

    После доклада депутатам дали возможность задать вопросы Валерию Сухих. Сразу нескольких депутатов интересовало, ожидается ли индексация зарплат бюджетников. С первого июня 2011 года заработные платы бюджетников, как и по всей стране, будут увеличены на 6,5 процентов. Депутаты Вадим Чебыкин и Алексей Бурнашов спросили, будет ли дополнительное увеличение зарплат на уровне региона. Валерий Сухих ответил, что такой вопрос пока не рассматривается. Но если в бюджете-2011 появятся дополнительные резервы, то повышение зарплаты бюджетников - в числе наиболее приоритетных задач. Размер зарплаты в медицине, культуре и образовании должен приблизиться к среднему размеру оплаты труда в промышленных отраслях.

    33 депутата Заксобрания проголосовали за согласование кандидатуры Сухих на должность председателя правительства Пермского края, 6 - против, 2 - воздержались. Таким образом, Сухих уже сегодня избавился от приставки и.о.

    Поделиться