09.12.2010 00:00
    Поделиться

    В Петербурге прошла встреча, посвященная премиям Союзного государства в области литературы и искусства

    В Санкт-Петербурге прошла встреча, посвященная премиям Союзного государства в области литературы и искусства. Примечательно, что петербургские творцы ни разу не становились не только лауреатами, но и номинантами союзной премии. При этом лауреатами ни разу не становились представители оперного искусства, балета, народного творчества и циркового искусства. Это упущение предложено исправить.

    Союзной премией награждаются только авторы и творческие коллективы - менеджеры, организаторы и продюсеры в заявки не включаются. Для Петербурга это существенное ограничение. Например, на премию Союзного государства мог бы претендовать театр-фестиваль "Балтийский дом", который регулярно приглашает белорусские творческие коллективы для участия в фестивалях.

    Что касается конкретных персоналий, то этот вопрос еще только предстоит решить. Как заявила председатель Координационного совета творческих союзов Санкт-Петербурга народная артистка СССР Ирина Богачева, обсуждение возможных номинантов еще не проводилось. Между тем она считает необходимым финансировать из бюджета Союзного государства не только премию признанным талантам, но и поддержку культуры вообще, и в первую очередь - поддержку талантливых детей. В целом сотрудничество Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Беларуси развивается активно. Только в 2009 году в санатории Беларуси было направлено более 200 ветеранов войны Санкт-Петербурга и области. В октябре нынешнего года в Выборге прошла Спартакиада для детей и юношества Союзного государства, которая собрала более 700 участников .

     

    Поделиться