09.12.2010 00:20
    Поделиться

    В Беларуси отметили 69-ю годовщину победы под Москвой

    Торжественный вечер, состоявшийся на днях в минском Доме Москвы, нельзя назвать просто очередным мероприятием. Поскольку оно было посвящено святой для наших народов теме: Великой Отечественной войне, а точнее, ее переломному моменту - разгрому фашистских армий под Москвой осенью-зимой 1941 года. Скажу честно, я шел на эту встречу с душевным трепетом. Доведется ли увидеть реальных участников тех великих событий? Не помешают ли им более чем достойный возраст и болезни вспомнить мысли и чувства тех давних времен? Ведь без малого 70 прошедших с той поры лет, включая почти всю войну, - не шутка. Но первые же минуты общения с ветеранами развеяли все сомнения.

    - После парада 7 ноября на Красной площади мы на трамвае доехали до конечной, а там три километра пешком прошагали до передовых позиций, - вспоминает в беседе с корреспондентом "СОЮЗа" те судьбоносные дни полковник в отставке Леонид Якоревский. - Там мы получили фронтовые 100 грамм, но не от этого настроение было приподнятое, праздничное. Раньше отступали, и мысли были в основном угнетенные. А тут почувствовали силу. Воспряли духом, и тронулась наша армия. Почти до Можайска гнали немцев .

    Немалой кровью были оплачены те версты. Из группы выпускников Томского артучилища, в числе которых прибыл на главный тогда фронт Леонид Якоревский, очень многие в битве под Москвой погибли, сам он был тяжело ранен. Но, выписавшись из госпиталя, дошел до командарма Константина Рокоссовского и настоял, чтобы вернули в действующую армию, освобождал впоследствии и Белоруссию. Здесь Леонид Исаевич, к слову, сибиряк, остался служить, нашел суженую. И сегодня фронтовик в строю: активно участвует в работе ветеранской организации, встречается со студентами и школьниками, воспитывает молодых патриотов.

    От Минска до Москвы, а затем обратно прошел фронтовыми дорогами Ефим Зарецкий. Тогда он был воспитанником знаменитой 100-й дивизии, впоследствии первой гвардейской. Двух ветеранов битвы под Москвой и запечатлел фотообъектив возле портрета маршала Георгия Жукова. Для них он навсегда останется маршалом Победы. Эта картина - лишь одна из работ белорусской студии военных художников, выставленных по случаю знаменательной даты в Доме Москвы. Поздравить ветеранов сюда пришли представители российского посольства, белорусских Министерства обороны и других ведомств, общественных организаций.

    - Вы - наша гордость и слава! - эти слова советника российского посольства Сергея Березного, обращенные к ветеранам, стали лейтмотивом волнующей и незабываемой встречи.

    Поделиться