09.12.2010 00:10
    Поделиться

    Nouvelle презентует в Москве свой четвертый диск

    Москву окрасят в "Цвета Парижа"

    Этот парижский коллектив состоит из двух мультиинструменталистов - Марка Коллена и Оливье Либо и восьми красивых девушек из Франции, Бразилии, США. А теперь с Nouvelle Vague выступает и наша Женя Любич из Санкт-Петербурга.

    Сегодня в одном из московских клубов Milk звезды-интернационалисты презентуют свой четвертый диск. По-парижски изысканный, томный и элегантный. Релиз Couleurs sur Paris состоялся в России две недели назад. И вот Nouvelle Vague уже прибывают в Москву, в рамках европейского турне. Фирменная примета группы, чье название переводится как "Новая Волна", - кавер-версии самых популярных песен new wave и панк-рока, переаранжированные в стилистике босса-новы и лаунжа. На альбоме 2009 года с Nouvelle Vague спел даже Мартин Гор из Depeche Mode. А в нынешнем группа увлекалась уже и новыми экспериментами. Благо и песен в альбом "Цвета Парижа" вместилось ни много ни мало - 16! А среди тех, кто поучаствовал в записи, оказалась французская певица и актриса Ванесса Паради. О гастролях, новом альбоме и о том, как управлять большим количеством красивых девушек, обозревателю "РГ" рассказал лидер Nouvelle Vague Марк Коллен.

    Российская газета: Вы уже не первый раз в России. Знаете ли вы о нас что-то еще, помимо аэропортов, гостиниц и концертных залов?

    Марк Коллен: Даже обидно слышать такое! А я, между прочим, неплохо разбираюсь и в русской музыке начала ХХ века - слушаю дома Прокофьева и Стравинского! А еще мне нравится ваш кинематограф - Сергей Эйзенштейн, Дзига Вертов (уточню, что это оператор, мне очень приятно изучать его работу и методику управления кинокамерой). Не забыть бы и про Тарковского. Я читал русскую литературу. А теперь благодаря новым друзьям в России стал фанатом Виктора Цоя и группы "Кино". А Nouvelle Vague выступал уже не только в Москве, Санкт-Петербурге, но и в Краснодаре, Новосибирске, Екатеринбурге. В общем, я немного поездил по вашей стране. РГ

    И вас никогда ничего не пугало: ни расстояния, ни бытовые неудобства?! Все-таки в составе Nouvelle Vague числится восемь солисток, в том числе - красавицы из Бразилии?

    Коллен: Был один ночной кошмар в Краснодаре. Мы прилетели с концерта в Португалии, и местные охранники "порадовали", что назавтра нам, оказывается, предстоит сыграть на хеви-метал фестивале. И зрители соответствующие, да и настроены на тяжелый рок. Конечно, мы беспокоились о том, какую реакцию вызовем: музыка Nouvelle Vague не имеет никакого отношения к хард-року. Но все прошло хорошо. Нам долго аплодировали.

    РГ: На Couleurs sur Paris вновь далековато до тяжелого рока, но зато немало экспериментов и новых хитов.

    Коллен: Конечно. Ведь я уверен в том, что группа должна быть готова к переменам. В противном случае она быстро наскучит людям. Мы играем вместе с 2004 года и оставили ту концепцию "new wave + bossa nova = "Nouvelle vague" позади, в прошлом. И поэтому чувствуем себя свободными и способными делать все, что захотим.

    РГ: Сложно ли управлять группой, в которой поют восемь красивых девушек?!

    Коллен: О, это не так трудно! Это ведь и большое удовольствие?! Я люблю женщин, и мне кажется, что если бы мы гастролировали чисто мужским коллективом, то это бы больше походило на строгие армейские будни или обычные посиделки-компании. Ну, то есть вы понимаете, что тогда у нас было бы на столике в купе поезда или в самолете?! А так - совсем другое дело, и сервис иной... А насчет управления? Я знаю только, что каждая женщина индивидуальна и к каждой нужен особый подход. Знаю ли я такие подходы? Если кто-то вам скажет, что у него есть 100-процентно доказанная теория - не верьте ему: он - лгун!

    РГ: Уже решили, какие песни споете в "Милке" многочисленным российским поклонникам?

    Коллен: Я думаю, песен будет 25 . А вот про поклонников?! Давайте вы лучше сами мне о них побольше расскажете?! Я обожаю слушать истории про нашу популярность и фанатов. Гораздо больше, чем очередные вопросы журналистов в интервью (улыбается).

    Поделиться