09.12.2010 13:21
    Поделиться

    Почти 11,5 тысяч уголовных дел о коррупции возбуждено за год в России

    В России за нынешний год возбуждено почти 11,5 тысяч уголовных дел о коррупции, в том числе в отношении представителей правоохранительных органов и чиновников, сообщил в четверг официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

    "В 2010 году... следственными подразделениями Следственного комитета рассмотрено 31,251 тысячи сообщений о коррупционных преступлениях, по результатам возбуждено 11,465 тысячи уголовных дел", - сказал Маркин.

    Особый порядок привлечения к уголовной ответственности за коррупционные преступления применялся к 71 следователю органов внутренних дел, трем следователям наркоконтроля, 11 следователям Следственного комитета, 13 прокурорам и 35 адвокатам. Кроме того, в их числе восемь членов избирательных комиссий, 214 депутатов органов местного самоуправления, 217 выборных должностных лиц органов местного самоуправления, 11 депутатов органов законодательной власти, депутат Госдумы и два судьи.

    Между тем, в канун Международного дня борьбы с коррупцией глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин дал интервью "РГ". По его словам, "проблема очень важная и острая. Говоря медицинским языком, степень "зараженности" нашего общества этой болезнью весьма высокая, но о пандемии речь не идет. Борьба с коррупцией обозначена главой государства в качестве приоритетной задачи".

    Поделиться