09.12.2010 00:55
    Поделиться

    Госдума одобрила законопроект, запрещающий судимым за педофилию работать в детских учреждениях

    К детям не допустят людей сомнительной репутации.

    Теперь тот, кто захочет работать в школе в любом качестве - учителем, руководителем кружка или вахтером, - должен при заключении трудового договора предъявить справку из милиции, которая бы подтвердила, что соискатель не был осужден и не подвергался уголовному преследованию за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Педофила на педагогическую работу не примут. Закон не позволит.

    Проект закона, инициированного президентом, вчера был принят Госдумой во втором чтении. Депутаты посчитали необходимым расширить список преступлений, которые могут привести к запрету на профессию, связанную с детьми. Законным основанием для отказа в трудоустройстве в любое детское учреждение становится не только совершение преступления против половой неприкосновенности, убийство или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, порнографию, если они были совершены в отношении несовершеннолетних. Но и вообще все преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

    Если трудовой договор с педагогическими работниками, имеющими "специфическую" уголовную биографию, уже заключен, они, согласно законопроекту, должны быть уволены. Право на работу с детьми может сохраниться только "у лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим обстоятельствам".

    Кстати, оправдательная справка из милиции потребуется и при регистрации индивидуального предпринимателя, если планируемый бизнес связан с образованием, воспитанием, развитием несовершеннолетних, а также организацией их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания. Ограничения также распространяются на сферу детско-юношеского спорта, а также культуру и искусство с участием несовершеннолетних.

    "Введение запрета на доступ в образовательные и воспитательные учреждения лицам, осужденным за насильственные преступления против детей, можно только приветствовать", - заявил председатель Комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, который удручен статистикой, свидетельствующей о росте насилия над детьми. Если в 2000 году было зарегистрировано свыше 40 тысяч преступлений против несовершеннолетних, то в 2009 году было совершено уже более 100 тысяч преступлений, жертвами которых стали дети, 2 тысячи детей погибли. При этом, по оценкам экспертов, до 97 процентов случаев насилия над детьми не фиксируются и не попадают ни в какую статистику.

    "Психологи утверждают, что педофилия - неизлечимая болезнь. К сожалению, существует множество примеров, когда осужденные за сексуальное насилие против детей, отсидев тюремный срок, возвращались на работу, например, в школу, становились учителями, тренерами. Введение "запрета на профессию" для педофилов поможет оградить от них детей, - считает Балыхин. - Нужно раз и навсегда закрыть доступ в школы тем, кто был осужден за любые насильственные преступления или вовлекал детей и подростков в преступную деятельность. Школа - это второй дом для ребенка. Там он должен чувствовать себя в безопасности, быть в безопасности".

    Вчера Госдума приняла также поправки в Семейный кодекс, которые не позволяют осужденным за насильственные преступления против детей быть усыновителями, опекунами и приемными родителями. "Эти законопроекты носят профилактический характер и разработаны в рамках целого пакета мер, направленных на создание благоприятных условий для физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного развития детей", - заявил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

    Поделиться